№ 19(392) октябрь 2008 / Священный Синод

Следующая статья...»

Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

6 октября в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В заседании приняли участие: Митрополит Киевский и всей Украины Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всей Беларуси, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей, Митрополит Кишиневский и всей Молдавии Владимир, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, Митрополит Рижский и всей Латвии Александр, архиепископ Корсунский Иннокентий, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха о праздновании 1020-летия Крещения Руси, Священный Синод отметил высокий духовный подъем, с которым прошли эти общецерковные торжества в Москве, а также в самоуправляемых Церквах и епархиях Московского Патриархата. Священный Синод выразил благодарность Президенту России Д.А. Медведеву, а также председателю Правительства России В.В. Путину за участие в праздновании 1020-летия Крещения Руси и передачу Русской Православной Церкви великих святынь, а также поблагодарил Святейшего Патриарха за понесенные труды. Синод отметил особую значимость состоявшегося Первосвятительского посещения Украины, в ходе которого ярко проявилась воля епископата, клира и народа Божия к сохранению и укреплению церковного единства.

Священный Синод выразил благодарность Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всей Украины Владимиру, епископату, клиру, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви, потрудившимся над подготовкой и проведением торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси, и отметил важность состоявшегося сослужения Божественной литургии и переговоров Предстоятеля Русской Православной Церкви со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Алексия о состоявшемся официальном визите в Русскую Православную Церковь Предстоятеля Кипрской Православной Церкви Блаженнейшего Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома II, Священный Синод возблагодарил Господа за состоявшееся братское общение Предстоятелей двух поместных Православных Церквей и отметил единомыслие в понимании сложных проблем современной церковной жизни, проявившееся в ходе переговоров. Священный Синод счел важным для укрепления всеправославного единства дальнейшее развитие двусторонних связей Кипрской и Русской Православных Церквей.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о мероприятиях, посвященных 90-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев — императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, Священный Синод выразил надежду, что проведенные мероприятия послужат правильному пониманию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев, а также будут способствовать сохранению в исторической памяти народа трагических событий, которые пережило наше Отечество в XX веке.

Священный Синод заслушал сообщение Патриарха Алексия о состоявшихся 15–16 сентября 2008 года мероприятиях по случаю завершения реставрации Марфо-Мариинской обители милосердия и выразил благодарность всем жертвователям и всем потрудившимся над восстановлением святой обители.

Заслушав доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, Священный Синод включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века имена подвижников, материалы о которых представлены:

от Екатеринбургской епархии: архимандрита Ардалиона (Пономарева; 1877 — † 29 июля 1938);

от Московской епархии: священника Сергия (Спасского; 1884 — † 27 ноября 1937) и послушницы Марии (Виноградовой; 1886 — † 17 февраля 1938);

от Чувашско-Чебоксарской епархии: священника Василия (Константинова-Гришина; 1874 — † 14 марта 1943).

Заслушав представление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, Священный Синод создал рабочую группу для рассмотрения вопроса о почитании новомучеников и исповедников Российских ХХ века, канонизированных Русской Православной Церковью Заграницей в период разделения. В состав рабочей группы вошли:

от Синодальной комиссии по канонизации святых: протоиерей Максим Максимов, секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых; протоиерей Владислав Цыпин, профессор Московской духовной академии, игумен Дамаскин (Орловский);

от Русской Православной Церкви Заграницей: протоиерей Андрей Попков, ключарь Покровского кафедрального собора в городе Чикаго; монах Вениамин (Гомартели), насельник Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле; г-н Бернардо Ле Каро.

Данной группе поручается выработать предложения по приведению к единству календаря Русской Православной Церкви в вопросе почитания новомучеников и исповедников Российских ХХ века, канонизированных Русской Православной Церковью Заграницей в период разделения.

Координацию работы этой группы поручено осуществлять Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви, а ее председателю — информировать Святейшего Патриарха и Священный Синод о результатах ее деятельности.

Заслушав доклад председателя ОВЦС митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о VI заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» (Москва, 16–17 июля 2008 года; тема: «Учение о Боге и человеке в Православии и Исламе»), Священный Синод одобрил итоги заседания и позицию делегации Русской Православной Церкви. Синод счел полезным продолжение диалога с мусульманской общиной Исламской Республики Иран по религиозно-общественным вопросам, представляющим интерес для православных христиан, мусульман и современного общества в целом.

Заслушав доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Священный Синод постановил возобновить деятельность прихода в честь святых апостолов Петра и Павла в специальном административном районе Китайской Народной Республики Сянган (Гонконг). Настоятелем прихода назначен сотрудник ОВЦС МП протоиерей Дионисий Поздняев.

Священный Синод одобрил возобновление работы Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (ХМКК), деятельность которого призвана содействовать выработке совместной позиции по общественно значимым вопросам.

Заслушав доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о епархиях и приходах за рубежом, Священный Синод постановил:

Венская и Австрийская епархия: священника Димитрия Агеева освободить от должности клирика Брюссельско-Бельгийской епархии и направить в распоряжение епископа Венского и Австрийского Илариона для пастырского служения в Венской епархии, с сохранением должности референта Представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях.

Приходы Московского Патриархата в Италии: протоиерея Сергия Попеску, заштатного клиpика Кишиневской митрополии, направить в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия, управляющего приходами Московского Патриархата в Италии.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о проходивших в г. Ярославле Образовательных чтениях Центрального федерального округа «1020-летие Крещения Руси: Русская Православная Церковь и духовно-нравственная культура современного общества», Священный Синод выразил благодарность губернатору Ярославской области С.А. Вахрукову и архиепископу Ярославскому и Ростовскому Кириллу. Синод счел этот форум полезным для дальнейшего развития взаимодействия Русской Православной Церкви и Министерства образования и науки РФ.

 Заслушав и обсудив рапорт архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, Священный Синод постановил епископом Михайловским, викарием Ставропольской епархии, быть проректору Ставропольской духовной семинарии архимандриту Роману (Лукину). Наречение и хиротонию архимандрита Романа во епископский сан решено совершить в Москве.

В связи с кончиной епископа Курганского и Шадринского Михаила Священный Синод постановил: архиепископом Курганским и Шадринским назначить архиепископа Тихвинского Константина, освободив его от обязанностей викария Санкт-Петербургской епархии и ректора Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии. Епископом Гатчинским, викарием Санкт-Петербургской епархии, ректором Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии назначен епископ Бронницкий Амвросий, викарий Московской епархии.

Священный Синод также постановил: епископа Магнитогорского Феофилакта, викария Челябинской епархии, назначить епископом Бронницким, викарием Московской епархии, с поручением управления приходами Патриаршего благочиния в Республике Туркменистан.

Священный Синод назначил игумена Иннокентия (Никифорова) ректором Воронежской духовной семинарии.

Обсудив исполнение Определения Освященного Архиерейского Собора от 27 июня 2008 года о деятельности Диомида, бывшего епископа Анадырского и Чукотского, Священный Синод констатировал игнорирование епископом Диомидом приглашений на заседания Синода, которые были направлены ему телеграммами 11 сентября, 23 сентября и 1 октября 2008 года, а также отсутствие с его стороны покаяния и продолжение деятельности, осужденной Определением Освященного Архиерейского Собора. В связи с этим Священный Синод постановил: считать решение Освященного Архиерейского Собора об извержении из сана епископа Диомида вступившим в силу.

За нарушение священнической присяги, распространение лжи и клеветы в отношении священноначалия, за вступление в общение с запрещенным епископом и участие в расколе, на основании правил 31-го и 55-го Святых Апостол, правила 2-го Антиохийского Собора, правила 10-го Карфагенского Собора — извергнуть из сана протоиерея Василия Байдаченко, иерея Василия Мезенцева, иерея Александра Белого, протоиерея Владимира Мордвова и иеромонаха Спиридона (Бахарева). Мирян, сеющих смуту и не повинующихся решениям священноначалия, призвать к покаянию и прекращению раскольнической деятельности, предупредив, что в противном случае они подлежат отлучению от Церкви.

Архиепископу Марку поручено продолжить управление Анадырской и Чукотской епархией на правах правящего архиерея, включая принятие всех канонических мер в отношении нарушителей церковной дисциплины, как священнослужителей, так и мирян.

Священный Синод благословил преобразование прихода Троицкого храма города Егорьевска Московской области в Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь. Настоятельницей монастыря назначена монахиня Илария (Иляхинская), с возложением наперсного креста по должности.

Заслушав доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Священный Синод возблагодарил Господа за передачу Русской Православной Церкви зданий трех монастырей в Смоленске: Спасо-Преображенского Авраамиевского, Спасо-Вознесенского и Свято-Троицкого, и благословил открытие Свято-Троицкого женского монастыря в городе Смоленске. Настоятельницей монастыря назначена монахиня Николая (Саттерова), с возложением наперсного креста по должности.

Заслушав прошение архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона, Священный Синод постановил перенести мужской монастырь во имя Архистратига Божия Михаила из с. Малоирменка Ордынского района Новосибирской области в с. Козиха Ордынского района Новосибирской области. Наместником монастыря назначен игумен Артемий (Снигура).

На заседании Священного Синода были приняты и некоторые другие решения, касающиеся устроения внутренней церковной жизни и межцерковных отношений.

Следующая статья...»

№ 17(366) сентябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 19(392) октябрь 2008
Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви


№ 8(381) апрель 2008



№ 1-2 (350-351) январь 2007


№ 15-16 (337) август-сентябрь 2006


№ 8 (333) апрель 2006


№ 1-2 (326-327) январь 2006


№ 20 (321) октябрь 2005

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика