№ 10 (359) май 2007 / Выставки и конференции

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

«Церковный вестник» на Сахалине

Весной исполнился год со дня выхода в свет первого номера регионального выпуска газеты «Церковный вестник» на Сахалине. Праздничные мероприятия, подготовленные Сахалинской епархией, состоялись 26–27 апреля в Южно-Сахалинске. В них приняли участие управляющий Сахалинской епархией епископ Даниил, ответственный редактор газеты «Церковный вестник» Сергей Чапнин, главный редактор журнала Московской духовной академии «Встреча» Петр Королев, священнослужители, церковные и светские журналисты, друзья газеты.

26 апреля в областной библиотеке прошла презентация издания. Открывая встречу, руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Виктор Горбач поблагодарил журналистов, участвующих в работе над газетой. Особые слова благодарности он адресовал епископу Южно-Сахалинскому и Курильскому Даниилу, по инициативе которого была сформирована редакция газеты и проведены успешные переговоры с Издательским Советом Русской Православной Церкви о совместном проекте.

Представляя издание, епископ Даниил признался, что даже не предполагал, сколько сложностей возникнет и с изданием газеты, и, в особенности, с ее распространением. Однако сегодня можно с уверенностью сказать, что основные трудности преодолены и у газеты хорошее будущее. Епископ Даниил пообещал приложить все усилия, чтобы издание было еще более интересным.

Ответственный редактор газеты «Церковный вестник» Сергей Чапнин подчеркнул, что опыт Сахалинской епархии по изданию газеты можно назвать уникальным. На сегодняшний день это самый яркий пример информационного сотрудничества Издательского Совета и епархий Русской Православной Церкви. Сложившаяся модель может стать хорошим примером для других епархий, и переговоры о подобных изданиях сегодня уже ведутся. Он особо отметил значимость региональной вкладки, которая позволяет «приблизить газету к читателю и рассказывать не только том, что происходит далеко за пределами Сахалина, но и о наиболее важных событиях епархиальной жизни».

Диана Юрина, один из авторитетных православных журналистов на Сахалине, отметила, что газета в ее нынешнем виде — это новая ступень развития православных изданий в регионе. Она подчеркнула, что газета стала более профессиональной, расширился круг обсуждаемых тем, появилась полемика.

Патриаршую грамоту за содействие в издании газеты епископ Даниил вручил Наталье Миткалевой, редактору газеты «Капитал-экспресс», на базе которой версталась газета. Грамотой Издательского Совета Русской Православной Церкви награждена журналист Диана Юрина. В дар областной библиотеке Сергей Чапнин передал ряд книг и периодических изданий Издательского Совета Русской Православной Церкви.

26 апреля Сергей Чапнин провел мастер-класс для сахалинских журналистов, а 27 апреля прочитал лекции на факультете журналистики Сахалинского государственного университета и в Институте экономики, права и информатики.

Артем Погосов

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 4(377) февраль 2008



№ 6(379) март 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 13-14 (362-363) июль2007


№ 24(349) декабрь




№ 20(345)октябрь


№ 11 (312) июнь 2005


№ 3 (304) февраль 2005

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика