№ 20 (393) октябрь 2008 / Милосердие

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

В праздник Покрова в Бутырской тюрьме состоялось богослужение и крестный ход

В праздник Покрова Божией Матери по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в следственных изоляторах Москвы прошел «День милосердия ко всем во узах находящимся».

Центром празднования в столице стал Покровский храм в Бутырской тюрьме (СИЗО № 2). Божественную литургию и крестный ход здесь совершил епископ Дмитровский Александр.

На богослужении присутствовали представители Управления федеральной службы исполнения наказаний, общественные деятели, благотворители, работники Бутырской тюрьмы. В храме молились и заключенные, некоторые из них исповедались и причастились.

Затем под колокольный звон состоялся торжественный крестный ход вокруг храма. Заключенные несли крест и образ Покрова Богородицы, хоругви и иконы новомучеников — пострадавших в годы советской власти узников Бутырской тюрьмы.

По окончании богослужения священники посетили все тюремные камеры, где поздравили с праздником около 2500 заключенных и вручили каждому подарок.

Храм вмещает около 50 человек, а желающих прийти сюда гораздо больше. В перспективе совместными усилиями намечено восстановить первоначальный облик Бутырского храма, построенного в 1782 году по проекту архитектора Казакова. Уже восстановлена звонница, позднее планируется воздвигнуть купол.

После богослужения состоялась церемония награждения епископа Александра, председателя Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы г. Москвы, серебряной медалью Министерства юстиции РФ — «за большой личный вклад в укрепление уголовно-исполнительной системы, оказание духовной, моральной и материальной помощи лицам, содержащимся под стражей», как говорится в указе, подписанном директором Федеральной службы исполнения наказаний Ю.И. Калининым.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 11(384) июнь 2008


№ 17(390) сентябрь 2008



№ 20 (393) октябрь 2008

В праздник Покрова в Бутырской тюрьме состоялось богослужение и крестный ход


№ 1-2 (302-303) январь 2005

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика