Церковный вестник


№ 20(369) октябрь 2007 / Молодежь

Урок православия на футбольном поле

Миссионерская и катехизаторская работа среди молодежи сегодня включает в себя и спортивное направление. 21 октября в Москве состоялся Покровский турнир по футболу «Кубок Дмитрия Донского» между командами духовных и воскресных школ столицы. Победителем соревнований второй раз подряд стала команда храма свв. апп. Петра и Павла в Ясеневе. Но вручение призов и кубков не было главной целью организаторов турнира.

Покровский турнир по футболу стал третьим за этот год спортивным мероприятием, объединившим воспитанников духовных и воскресных школ Москвы. В нем приняли участие команда Московской духовной академии и семинарии «Пересвет», команда учащихся в МДАиС воспитанников духовных школ Сербии «Милос Обилич», команды Перервинской духовной семинарии «Перерва», Сретенской духовной семинарии «СДС», Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Вымпел», сборная команда Совета православных молодежных организаций г. Москвы «Крылья Совета», команда Братства православных следопытов Крутицкого Патриаршего подворья Синодального отдела по делам молодежи МП «Крутицы-Пересвет», а также команды воскресных школ московских храмов св. вмц. Параскевы Пятницы в Качалове, свв. апп. Петра и Павла в Ясеневе, св. благ. царевича Димитрия при 1-й Градской больнице, св. пророка Илии в Китай-городе и храма в честь Песчанской иконы Божией Матери в Измайлове. Местом проведения соревнований стал спортивный комплекс «Синяя птица» школы № 1945 в Северном Бутове.

Один из организаторов турнира, священник Андрей Алексеев, член комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете Москвы, рассказал «Церковному вестнику» об этом спортивном и одновременно миссионерском мероприятии.

Это уже третья встреча воспитанников Московских духовных и воскресных школ на футбольном поле. Ранее в этом году состоялись Рождественский и Пасхальный турниры «Кубок Дмитрия Донского».

Этим соревнованиям предшествовали турниры среди воспитанников воскресных школ Москвы. А   в целом, епархиальная комиссия занимается спортивной работой с детьми на протяжении семи лет. Два года назад начали регулярно проводить внутренние футбольные чемпионаты Андреевского благочиния между командами воскресных школ. Тремя годами ранее были организованы регулярные турниры «Кубок Дружбы», а 4 ноября этого года стартует Первый городской чемпионат по футболу, в котором примут участие команды  семи церковных округов столицы. 

Набравшись опыта, организаторы решили попробовать пригласить на футбольные соревнования воспитанников духовных школ. Само их присутствие на турнире, их общение между собой и обращение с соперниками по игре, отношение к победе и поражению — могут дать школьникам и другим нашим гостям пример христианского восприятия жизни. Таким образом, подобные соревнования становятся одной из форм миссионерской и катехизаторской работы среди молодежи.

В Покровском турнире во второй раз подряд победила команда храма свв. апп. Петра и Павла в Ясеневе. Но теперь победа досталась ей с трудом, потому что и остальные команды серьезно подготовились к соревнованиям. Однако главная задача организаторов состояла не во вручении призов, а в возможности работать с молодежью, в том, чтобы помочь завязаться общению тех ребят, которые уже ходят в храм, с теми, кто только стоит у порога.

Соревнования всегда начинаются с молебна, в зале все время присутствуют священнослужители. Во время турниров школьники часто подходят к ним с разными вопросами, в том числе и религиозного содержания. Получается, что Закон Божий можно преподавать не только по расписанию и в школьной аудитории. Соревнования — это, по существу, открытый урок воскресной школы, где в роли педагогов выступают в том числе и воспитанники духовных школ. Действительно, во время соревнований студенты духовных школ много общаются со школьниками и нередко показывают им пример достойного поведения как на футбольном поле, так и за его пределами. В конце соревнований подводятся итоги, разбираются трудные ситуации. Никто не уклоняется от трудностей и не избегает проблем, но старается по-христиански решать их, раскрывая духовный смысл этих трудностей.

Перед Покровским турниром о. Андрей Алексеев спросил капитана одной команды, воцерковляющегося юношу: «Алексей, ты часто бываешь на спортивных соревнованиях, которые проходят и в других местах. Как ты считаешь, наши турниры чем-то от них отличаются?». И он, подумав, ответил: «У них дух другой». Школьная администрация тоже видит разницу: «У вас ребята другие».

Интересно было наблюдать за поведением болельщиков на турнире, говорит о. Андрей. В спортивном центре школы № 1945 ранее проводились светские футбольные соревнования. Обычно болельщиков на них почти не было, однако было слышно много сквернословия. Церковные турниры, хоть и начали проходить совсем недавно, собирают немало болельщиков. В основном это друзья и однокурсники наших футболистов, а всего в турнире участвует на сегодняшний день уже 12 команд.

Отец Андрей говорит, что ему понравилось, как в этот раз болельщики поддерживали свои команды, их приветствия (а это — правило турниров) не унижали соперников. Все прошло достаточно дружелюбно. Несмотря на то, что были некоторые организационные трудности, у всех участников и гостей соревнований осталось очень хорошее впечатление.

Следующий турнир предполагалось провести в Рождественские праздники, как и в начале 2007 года, но часть воспитанников духовных школ возвращается после каникул только во второй половине января. К тому же организаторам хотелось продолжить традицию дружеских встреч со студентами из Сербии, а они приступают к учебе только в начале февраля. Поэтому следующий совместный турнир по футболу для воспитанников духовных и воскресных школ намечен на 10 февраля 2008 года, и он будет называться Сретенским. На его проведение получено согласие спортивного центра «Синяя птица», и уже разработана новая схема жеребьевки с учетом рейтинга команд.

Замечательно, что организаторы турнира, представители местной администрации, руководство и педагоги школы № 1945 являются единомышленниками в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Подготовила Анна Курская



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://