Церковный вестник


№ 13-14 (362-363) июль2007 / Молодежь

Под покровом преподобного Саввы

В 2001 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия был открыт социально-реабилитационный центр «Детский приют Саввино-Сторожевского мужского монастыря». Сегодня в стенах приюта живут и получают образование 34 ребенка в возрасте от 6  до 16 лет из неблагополучных, малообеспеченных или неполных семей.

 Социально-реабилитационный центр «Детский приют Саввино-Сторожевского монастыря», открытый при монастыре в августе 2001 года, поначалу размещался в старинном трехэтажном здании бывшей монастырской гостиницы. Он стал родным домом для нескольких мальчиков от семи до четырнадцати лет, которые по разным причинам остались без родительского внимания и заботы. Второе здание, принявшее детей, было открыто в Звенигороде в августе 2003 года. А вскоре, в праздник Рождества Христова, 7 января 2004 года, воспитанников посетил Президент России Владимир Путин. Он пообещал помочь построить для приюта баню с бассейном. И со временем это обещание было выполнено.

Воспитанники нашли в приюте то, чего им не досталось в семье — заботу и воспитание.

«Ужасает количество детей, лишенных родительского внимания и ласки, даже если родители живы, — говорит духовник воспитанников приюта иеромонах Феофил. — Среди наших ребят многие, лишь попав к нам, стали ходить в школу после долгого перерыва. У всех очень трудные судьбы, уже с детства они познали, что есть горе и есть серьезные испытания в жизни. И взрослые не всегда выдерживают такие испытания, которые выпали на долю этих детей. Приют был организован, чтобы хотя бы какую-то часть детей, которые попали в ужасные жизненные обстоятельства, накормить, обогреть и, конечно же, научить вере. Безусловно, поступающего к нам ребенка прежде всего надо накормить и одеть. Потом надо «подтянуть» его в учебе — большинство ребят приходят к нам с такими знаниями, что просто страшно становится. Но и это не так трудно. Таблицу умножения и правила грамматики может заучить наизусть почти каждый. Значительно сложнее научить ребенка ответственности за свои поступки и избавить от дурных привычек. И тут нет готовых рецептов и схем. К каждому ребенку — свой подход. Проблем много, но заступничеством преподобного Саввы и  молитвами отца наместника все устраивается».

Воспитанники приюта сначала получали образование в Саввинской средней школе, а потом обучение в форме экстерната было организовано в здании приюта. Мальчики посещают богослужения в монастыре, выполняют несложные послушания. Все вместе готовятся к праздникам. Доброй традицией стали выступления воспитанников перед жителями Звенигорода и паломниками обители.

День воспитанников начинается с молитвы — ребята читают утреннее правило. Потом — гимнастика, завтрак, учеба. После уроков — обед, отдых, прогулка. В  свободное время каждый может найти себе занятие по душе. Можно поиграть в футбол, а зимой в хоккей на хорошо оборудованной спортивной площадке. А еще есть возможность заниматься в гончарной, иконописной, автослесарной, столярной мастерских. В приюте есть даже свой кукольный театр.

 Во время школьных каникул, а иногда и на выходные, ребята отправляются в паломнические поездки и экскурсии на подаренном приюту автобусе.

Лето ребята всегда проводят в поездках. В Темрюке, в летней резиденции на Азовском море, где они работают и отдыхают, в Санкт-Петербурге, на Карельском перешейке, в Анапе и других местах, откуда привозят запас впечатлений и здоровья на целый год.

2005 год был отмечен серьезным событием в жизни приюта — состоялся первый выпуск. Шесть ребят вступили во взрослую жизнь. Двое из них избрали специальность иконописца — уроки, полученные в иконописной мастерской монастыря, не прошли для них даром. Трое поступили в Тучковский автодорожный техникум. В прошлом году приют покинули еще шестеро выпускников.

Валерия Зайцева

 

Как проводят воспитанники приюта нынешнее лето? С этим вопросом мы обратились к заместителю директора по учебно-воспитательной работе социально-

реабилитационного центра «Детский приют Саввино-Сторожевского мужского монастыря» Вере Викторовой.

— Вера Викторовна, как ваши подопечные закончили учебный год?

— Ребята молодцы, все переведены в следующий класс. Средняя оценка — 4,3 балла, что, согласитесь, немало. Наши выпускники — девяти и одиннадцатиклассники сейчас с успехом сдают экзамены.

— А что ребятам предстоит летом?

— Мы подготовили проект летнего отдыха наших воспитанников, его  одобрил наместник Саввино-Сторожевского монастыря игумен Савва. В проекте есть и паломнические поездки, и экскурсии, и походы, и отдых на море.

Наши младшие мальчишки 29  мая уехали в Иосифо-Волоцкий монастырь, где они находились до середины июня, а потом отправились греться на море, в санаторий города Анапы. Там ребята и отдохнут, и подлечатся. Средняя группа уехала в Темрюкский район Краснодарского края, где у приюта есть свой дом. Там ребят ждут Азовское море и чудесное озеро. Дети проведут там два месяца. Двух воспитанников нам удалось отправить в паломническую поездку в Грецию, ребята поехали вместе с  группой православной гимназии поселка Ховрино.

Наши старшие ребята на двух специально для этой цели купленных лодках будут сплавляться по рекам Московской и Владимирской областей. Больше месяца им предстоит прожить в походных условиях, спускаться по рекам. При этом ребята будут осматривать окрестности, посещать монастыри и храмы. Все воспитанники должны вернуться из поездок 10 августа.

— В этом году еще четверо ребят-выпускников  попрощаются с приютом, ставшим им вторым домом. Какой путь они избрали для себя?

— Из двух ребят, окончивших одиннадцатый класс, один поступает  духовную семинарию. Другой наш выпускник скорее всего выберет для себя профессию врача.

Из двух девятиклассников один решил продолжить свое образование в автодорожном училище в Раменском, а второй будет учиться на автослесаря в Звенигородском ПУ-46.

— Летом пройдет немало мероприятий, посвященных 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского. В каких из них ваши воспитанники примут участие?

— К сожалению, в конце июля, в дни празднования перенесения мощей преподобного Саввы Сторожевского под новую сень, наши ребята будут еще в отъезде. Но мы потому и планируем завершить наш летний отдых 10 августа, чтобы успеть подготовиться ко дню второго обретения мощей преподобного Саввы. И конечно, мы обязательно будем принимать участие в праздновании 600-летия преставления преподобного Саввы Сторожевского.

Беседовала Елена Панова



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://