Церковный вестник


№ 17 (342) сентябрь / Молодежь

Лесной городок

С 20 по 30 июня в Тверской области прошел детский православный палаточный лагерь «Лесной городок». Тверские леса и берега реки Чернавки уже стали для многих участников лагеря родным домом: в этом году лагерь проводится в этих местах в третий раз. В лагере приняли участие 60 детей 8—13 лет из Москвы, Твери, Обнинска, а также близлежащих сел Медное и Рождествено.

Открылся лагерь традиционным молебном и освящением территории.

Все дети были разделены на четыре отряда — «дозора» (Северный, Южный, Западный, Восточный) по 10—12 человек. У каждого дозора — свой отдельный стан. В стане — несколько палаток, костровое место под общим тентом, небольшой иконостас, умывальники, сушилка, туалет и прочие приспособления для комфортной лесной жизни. Во главе каждого дозора — взрослый начальник и опытный помощник из числа старших ребят.

В программе лагеря — разнообразные ролевые игры, обучение премудростям лесной и походной жизни, чемпионаты и соревнования, ночевки в шалашах и на деревьях, веселые купания и вечерние разговоры у  костра...

Прибыв на место, дети обнаружили, что на другом берегу речки тоже разбит лагерь, в котором живут ребята и взрослые, одетые в странную одежду. Оказалось, что это представители древнего народа калевала, у которого злое племя берендеев когда-то похитило заветную реликвию — сампо. И теперь, после сотен лет жизни в изгнании, народ калевала послал передовой отряд для того, чтобы вернуть драгоценность.

Дозоры, посовещавшись, решили помогать соседям и пригласили их на свой первый общий костер, на котором были показаны забавные сценки, объясняющие названия дозоров, и спеты любимые (а для кого-то новые) песни. А гости спели печальную песнь о потерянном сампо.

Так началась жизнь в «Лесном городке». Каждый новый день приносил неожиданные повороты игровых событий, среди которых были опасные сражения с берендеями, поиски украденного посоха, неожиданные встречи на мосту, пир у народа калевала, турниры «лесного гольфа» и лучников, праздники со спектаклями и хороводами, трудные испытания  и долгожданные наградные ленточки на дозорные посохи...

На пятый день в лагерь приехал о. Алексий Фролов, чтобы исповедовать и подготовить желающих к Причастию. Рано утром большая часть жителей Лесного городка отправилась в село Рождествено на Литургию. Девочки и ребята помладше — на машине, остальные прошли три километра пешком. Служба была замечательная, сводный хор из детей и взрослых вместе с начальником лагеря пел на клиросе. Причастились около 50 человек. Перед тем как отправиться в обратный путь, все перекусили в школьной трапезной. А по дороге нас еще угостили вкуснейшим деревенским молоком и домашним сыром.

На следующий день лагерь посетили гости во главе с иереем Димитрием Рощиным, клириком московского храма сщмч. Антипы Пергамского, приход которого принял активное участие в организации и проведении лагеря.

Стоит отметить, что первоначально лагерь планировалось провести для 50 детей, но по многочисленным просьбам родителей количество участников пришлось увеличить. Скорее всего, в следующем году будут организованы уже две смены.

Организаторы «Лесного городка» считают себя продолжателями традиций православной педагогики русского зарубежья, которые они развивают, адаптируя к современной российской действительности. Среди их  педагогических задач — с помощью игры заинтересовать детей общим деланием, пробудить в них интерес к совместному решению несложных игровых и творческих задач, научить их учиться и понемногу преодолевать себя в разных испытаниях. А для тех, кто все это уже умеет — дать возможность для реализации и развития своих способностей.

Подробности смотрите на сайте www.les-gorodok.ru



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://