Церковный вестник


№ 13-14 (362-363) июль2007 / Церковь и общество

300-летие союза Хакасии и России

В Абакано-Кызылской епархии состоялись торжества по случаю 300-летия вхождения Хакасии в состав России. В торжествах приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, епископ Якутский и Ленский Зосима.

3 июля, в день памяти великого князя Глеба Владимирского, митрополит Климент возглавил Божественную литургию в Cпасо-Преображенском кафедральном соборе г. Абакана и совершил чин освящения новонаписанной иконы, посвященной трехсотлетию добровольного присоединения Хакасии к России.

В приветственном послании Святейшего Патриарха Алексия говорится: «В нынешнем году исполняется триста лет со времени вхождения Хакасии в состав Российского государства. Со времени исторического указа императора Петра I об основании крепости “на Абакане” нашей страной пройден большой исторический путь. Благодаря приобщению к великой русской культуре для Хакасии открылась возможность активного всестороннего социального, духовного и экономического развития. Показательно, что духовным основанием союза Хакасии и России стало Православие, в рамках культурной традиции которого происходило приобщение народа этой древней земли к достижениям европейской цивилизации. За минувшие столетия Православие было воспринято и усвоено здесь, став неотъемлемой частью религиозной жизни региона и его населения».

Приветствие участникам праздничных торжеств направил Президент России Владимир Путин. «Уважаемые друзья! Поздравляю вас со знаменательной датой — 300-летием добровольного вхождения Хакасии в состав России. Это историческое событие сыграло значимую роль в становлении нашего Отечества как многонационального и многоконфессионального государства. На протяжении столетий жители Хакасии вместе с другими народами страны защищали нашу Родину, принимали активное участие в государственном строительстве, в общественной и политической жизни России. Сегодня перед республикой стоят серьезные задачи по развитию значительного промышленного и интеллектуального потенциала, реализации востребованных социальных программ. Убежден, что инициатива, энергия, любовь к родной земле и бережное отношение к уникальным национальным традициям и впредь будут помогать вам добиваться высоких результатов во имя процветания Хакасии и всей России», — говорится в приветствии Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Вечером 3 июля высокие гости приняли участие в торжествах, которые прошли в стенах Республиканского драматического театра им. Лермонтова. Митрополит Климент в своем выступлении напомнил о роли православия в объединении народов. Как известно, народы Хакасии более чем три столетия назад приняли православную веру. Митрополит Климент от имени главы Русской Православной Церкви поздравил жителей республики с праздником и передал образ Спаса Вседержителя с благословением Святейшего Патриарха Алексия.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://