№ 10 (359) май 2007 / Церковь и общество

Заявление Государственной Думы в связи с воссоединением Русской Православной Церкви Заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации поддерживает воссоединение Русской Православной Церкви Заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата.

Для достижения этой высокой цели представители Церкви прошли большой и трудный путь. Потребовались непреклонная воля и глубокое чувство ответственности для того, чтобы стремление к преодолению наследия богоборческой эпохи, к единству Поместной Церкви наконец стало воплощаться в реальность.

Депутаты Государственной Думы солидарны с Президентом РФ В.В. Путиным, который отметил, что возрождение церковного единства — это важнейшее условие для восстановления утраченного единства всего «русского мира», одной из духовных основ которого всегда была православная вера.

Современное развитие нашего государства невозможно без опоры на опыт, связанный с традициями и духовным авторитетом конфессий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Российская Федерация, являясь светским государством, признает особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, поэтому восстановление единства Церкви объединяет российское общество, служит укреплению нашей страны.

Депутаты Государственной Думы заявляют о важности подписания Акта о каноническом общении. Это событие является закономерным этапом утверждения тех ценностей, которыми тысячелетиями живет наша страна, имеет поистине всенародный, исторический масштаб и огромное нравственное значение.