Церковный вестник


№ 23 (348) декабрь / Церковь и общество

Памяти Эдуарда Афанасьева

Эдуард Владимирович Афанасьев (в крещении Георгий) родился в Ленинграде в 1937 году. В 1966 году окончил Северо-Западный заочный политехнический институт. В начале 70-х годов переехал в Москву, а в 1981 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике в Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ). В 1990 году получил звание доцента. В 1994 году окончил заочное отделение Свято-Тихоновского православного института. В 1997 году указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия он удостоен звания профессора.
Эдуард Владимирович был инициатором создания и первым деканом экономического факультета Российского православного института св. Иоанна Богослова. Поначалу предложение создать такой факультет в рамках богословского института представлялось для многих по меньшей мере неожиданным и странным. К 2006 году выпускниками факультета стали более трехсот молодых специалистов. «Беда наша, — нередко говорил Афанасьев, — в том, что мы, будучи православными, постоянно проявляем себя безответственными людьми. Это нас позорит и перед Богом, и перед близкими, и перед внешним миром. Православный – это, в первую очередь, человек ответственный, обязательный».
Было бы преувеличением говорить, что Эдуард Владимирович жил в достатке. Однако он считал необходимым обязательно отдавать десятую часть того, что имел, Церкви. Конечно, это были не деньги. Он отдавал свои силы и время, и дополнительно к общим занятиям не один год по собственной инициативе вел компьютерные курсы для студентов.
Эдуард Владимирович принимал активное участие в создании «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» и работал над двумя главами, связанными с трудом и экономикой. После Архиерейского Собора 2000 года, когда этот важнейший документ вышел в свет, Эдуард Владимирович никогда не афишировал свою причастность к его созданию, как будто стесняясь внимания и почестей. «Мы работали для Церкви, и в “Основах социальной концепции” пытались выразить именно мнение Церкви по актуальным вопросам, а не свои личные позиции, — вспоминал Эдуард Владимирович. — Очень трудно было подавить свои амбиции, чтобы получился церковный документ, а не результат творчества отдельных людей».
Деятельность Эдуарда Афанасьева в качестве декана экономического факультета трудно назвать работой — это было именно служение. Он полностью отдавал себя образовательному процессу и студентам; все свои силы тратил на благо православного образования и Церкви. В памяти студентов, выпускников, преподавателей и всех близко знавших его людей Эдуард Владимирович останется добрым и отзывчивым другом, прекрасным организатором и преподавателем, который всю свою жизнь отдал Церкви. Вечная память!



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://