Церковный вестник


№ 21(346)ноябрь / Церковь и общество

К преодолению разделений XX века

Общественные слушания, посвященные осмыслению и преодолению узловых политических противоречий российской истории за последние несколько веков, были проведены в канун Дня народного единства по инициативе Русской Православной Церкви в рамках выставки «Православная Русь». В начале слушаний с поздравлениями по случаю Дня народного единства к многочисленным участникам обратились члены Межрелигиозного совета России, призывая к межнациональному и межконфессиональному согласию.
На слушаниях обсуждались четыре блока тем: церковный раскол XVII века и его влияние на дальнейший ход русской истории; последствия Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны; осмысление Великой Отечественной войны в России и за рубежом; политическое противостояние начала 90-х годов ХХ века.
Идея состояла в том, чтобы дать возможность представителям различных религиозных организаций, людям разных политических взглядов выслушать и понять друг друга. Митрополит Кирилл, выступивший в роли ведущего, отметил, что дискуссия должна внести вклад в «построение единого пространства российской культуры», что является фундаментом чаемого народного единства.
Тему раскола XVII века раскрыли в своих докладах глава Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий и секретарь комиссии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством диакон Иоанн Миролюбов.
Свое видение исторического перелома 1917 года и трагедии русской эмиграции изложил представитель Русской Православной Церкви Заграницей архиепископ Берлинский и Германский Марк. Трагедию революционных перемен он видит в том, что Россия в результате «рухнула в бездну материализма и безбожия». «Настоящим рубежом» в дальнейшем пути Русской Церкви стала Декларация митрополита Сергия (Страгородского) 1927 года. По словам архиепископа Марка, этот документ «о лояльности безбожной власти», разделивший единую Церковь на две части, еще ждет своей оценки. Однако он отметил и некоторую закономерность появления этой Декларации: «Общество не видело другого пути, не созрело тогда, чтобы принять иной путь». Раны ХХ века еще не залечены, духовное единство не восстановлено. Только «сущностное преодоление противостояния», которое заключается в подлинном оцерковлении и народном покаянии, по примеру освободителей России в начале XVII века, может «завершить четырехсотлетний путь отступления», заключил архиепископ Марк.
Миротворческой роли Русской Православной Церкви в событиях первых лет советской власти был посвящен доклад доктора исторических наук, завкафедрой религиоведения Российской академии госслужбы Ольги Васильевой. На основе исторических документов она подробно рассказала о том, какие усилия предпринимали участники Поместного Собора 1917—1918 годов и лично Патриарх Тихон, чтобы остановить кровопролитие в Москве в ноябре 1917 года, предупредить о приближающейся полномасштабной гражданской войне и уберечь страну от межэтнических конфликтов. «Погром — это торжество твоих врагов, это бесчестье для твоей Церкви», — обращался Патриарх Тихон в своих посланиях в каждому православному. Ольга Васильева убеждена, что эти слова «актуальны для всех времен». Повторяя вслед за епископом Иоанном (Соколовым), церковным деятелем второй половины XIX века, предостерегавшим Церковь от слишком тесных государственных объятий, что «Церковь всегда живет при Понтии Пилате», она выразила надежду, что и в наши сложные времена Русская Православная Церковь станет «консолидирующей силой для общества».



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://