Церковный вестник


№ 15-16 (337) август-сентябрь 2006 / Церковь и общество

Не очерстветь сердцем

Молебном перед чудотворной иконой «Прибавление ума» открылась 29 августа в спорткомплексе «Олимпийский» первая благотворительная выставка-ярмарка «Милосердие и забота», которая будет работать до 3 сентября. Выставка проводится в рамках национальной инициативы «2006 — Год благотворительности в России». Устроители выставки решили сосредоточиться на проблемах пожилых людей и выбрали девиз:  «Третий возраст: жить, а не выживать!».
Молебен отслужил иеромонах Герасим (Дьячков), помощник ректора Московской духовной академии и семинарии. По окончании молебна он поздравил участников и посетителей с открытием выставки, отметив: «Эта выставка еще раз напомнит всем нам, что кто-то очень нуждается в нашей помощи. Милосердие в большей степени нужно даже не тем, кто нуждается в заботе, а нам с вами, чтобы не очерстветь сердцем». Священник подчеркнул, что в делах заботы о престарелых, сиротах и инвалидах церковные организации и государственные органы должны объединять усилия.
На церемонии открытия выставки выступила также представитель Всероссийского выставочного центра, руководитель отдела по связям с религиозными объединениями Алла Орешкина. Она заявила о необходимости системного подхода к делам милосердия и поддержки благотворительных инициатив со стороны государства.
В выставке участвуют более 200 организаций из России и стран СНГ, занятых в сферах благотворительной деятельности, социальной защиты населения, просвещения, медицины, производства товаров и услуг,  в том числе для инвалидов и пожилых людей. Подробную информацию о своей социальной деятельности предоставили Православное Свято-Димитриевское сестричество, православный медико-просветительский центр «Жизнь», объединенные московские приходы храмов святителя Митрофания Воронежского и Благовещения в Петровском парке, Московская духовная академия, многие храмы и монастыри Москвы и других городов России.
В рамках выставки запланировано проведение круглых столов, посвященных проблемам социальной адаптации пожилых людей и инвалидов. Первый круглый стол на тему «Третий возраст: жить, а не выживать!», посвященный проблемам социальной активности людей зрелого возраста, был проведен сразу же после открытия выставки. В нем приняли участие представители Департамента социальной защиты населения г. Москвы,  Московского Общества красного креста, Региональной общественной организации «Доверие», юристы, представители общественных организаций, священнослужители.
О. Герасим напомнил собравшимся о традиции церковной благотворительности в отношении пожилых людей. По словам священника, проблемы престарелых людей связаны не только с тем, что зачастую они брошены своими детьми, но также с тем, что, находясь в состоянии духовной растерянности, они «просто не хотят жить». «Молодежь нуждается в испытаниях, а престарелые — в духовных ориентирах». Поэтому задача Церкви, считает о. Герасим, — показать старикам, «что они не одни, что они с Богом, и что мы готовы им помочь».
О поддержке социальных проектов общественных организаций говорила на круглом столе первый заместитель главы Департамента социальной защиты населения Москвы Ольга Грачева. По ее словам, существует целая концепция взаимодействия государственных органов и общественных, в том числе религиозных, организаций, есть также городской благотворительный совет, который координирует эту деятельность. Крайне недостаточно при этом только финансирование. Алла Орешкина призвала учитывать в социальной работе зарубежный опыт и привела в пример Канаду, где дома престарелых строятся рядом с сиротскими учреждениями и имеют с ними общую территорию, что позволяет людям разного возраста общаться, а  детям — находить «бабушек» и «дедушек».
Представители центра трудоустройства компании «Росбилдинг» подробно рассказали об обширной и уже  зарекомендовавшей себя на практике программе работы с людьми пенсионного возраста, направленной на улучшение качества их жизни и придания им активного социального статуса за счет предоставления возможности работать, повышения квалификации, обучения новым профессиям, организации досуга.
По материалам «Благовест-инфо»



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://