Церковный вестник


№ 3 (304) февраль 2005 / Церковь и общество

Храм вместо торгового центра

Продолжаются протесты православных нижегородцев против строительства административно-торгового центра на месте взорванного в 1930-е годы храма в честь Казанской иконы

Божией Матери на Зеленском съезде. В год, когда Россия готовится праздновать 4 ноября как церковно-государственный праздник, Нижний Новгород может навсегда лишиться возможности восстановить храм, построенный в 1687 году в память ополчения Минина и Пожарского.

Решение о строительстве принималось долго, однако, несмотря на то, что вопрос о законности строительства спорный, территория уже огорожена и строительные организации завозят технику.

Обеспокоенные жители города направили письмо губернатору Нижегородской области Геннадию Ходыреву, мэру города Вадиму Булавинову и другим официальным лицам с требованием прекратить работы. Обращение подписали преподаватели Нижегородского архитектурно-строительного университета и представители 15 православных общественных организаций.

В конце января за немедленное прекращение строительства торгового центра на месте храма высказался епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он также выразил сожаление, что городской Комитет по архитектуре и градостроительству не советуется с Епархиальным управлением при принятии решений о строительстве новых зданий в историческом центре.

Епископ Георгий поблагодарил общественность Нижнего Новгорода за неравнодушие к судьбам нашего культурно-исторического наследия, к святыням Русской Православной Церкви, и подчеркнул, что «предстоит немало потрудиться для того, чтобы хотя бы частично восстановить исторический облик центра города, нерукотворную красоту Божиих храмов».

Компромиссное решение, предложенное представителями застройщика, которые объявили, что в торговом центре будет построена часовня, по мнению епископа Георгия, неприемлемо. Строительство православного храма или часовни не может быть начато без благословения правящего архиерея, но к нему с такой просьбой никто не обращался, а сам факт строительства часовни в торговом и развлекательном центре вызывает недоумение.

В ближайшее время в епархии планируется отметить памятными крестами все места, где ранее стояли храмы и погосты. До 1917 года в Нижнем Новгороде было 45 храмов, а сегодня в исторической части города их осталось меньше половины.

Нижегородская епархия хотела бы видеть Казанский храм восстановленным, но значительную часть участка, на котором стоял храм, сегодня занимает автомобильная трасса, передвинуть которую технически крайне сложно.

В настоящее время прокуратурой Нижегородской области проводится проверка законности строительства торгового центра. Выяснилось, что разрешение на строительство торгового центра, выданное городской администрацией, незаконно, поскольку не было проведено согласование с федеральными органами охраны историко-культурного наследия. До окончания проверки строительные работы по требованию прокуратуры приостановлены.

Храм Казанской иконы Божией Матери был построен в 1687 году купцом Афанасием Олисовым в память нижегородского ополчения Минина и Пожарского. Последний настоятель храма, протоиерей Николай Орловский, был  расстрелян в 1918 году. Ныне он прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://