Церковный вестник


№ 23(300) декабрь 2004 / Церковь и общество

Церковные лидеры о ситуации на Украине

Ситуация на Украине развивается стремительно, и политический кризис, связанный с президентскими выборами, лидеры украинской оппозиции уже называют «революцией».

Однако главный результат противостояния — это окончательное признание того, что украинское общество географически, культурно и духовно расколото на две части. Ориентация западных областей Украины на Европейский Союз и США, а южных и восточных областей — на Россию проявляется в том числе и в настроениях духовных лидеров. Не случайно, что главы основных христианских конфессий Украины — православные, греко-католики, католики и протестанты — выступили со своими заявлениями. Подавляющее большинство открыто поддержало ориентированную на Запад оппозицию.

Исключение составила только каноническая Украинская Православная Церковь. Обращение ее Предстоятеля пронизано болью и пастырской заботой. «Церковный вестник» продолжает следить за ситуацией, и в ближайших номерах будут опубликованы наши комментарии и аналитические материалы.

Обращение Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и Священного Синода Украинской Православной Церкви к народу Украины

Уважаемые соотечественники! Дорогие братья и сестры!

«Все проходит, и это пройдет», — как известно, эти слова были написаны на перстне премудрого царя Соломона. Мы верим, что пройдут и неурядицы, всколыхнувшие сегодня нашу страну. Но мы останемся здесь жить, смотреть друг другу в глаза, работать плечом к плечу, вместе строить наше государство и возрождать храмы душ человеческих.

Сегодня, как и всегда, Церковь — вместе со своим народом. Она никогда не делила, не делит, и не будет делить людей по происхождению, социальному статусу, национальности, языку или политическим убеждениям. Для Церкви не существуют только «оранжевые» или только «бело-синие», но все являются детьми Божиими, нашими братьями и сестрами во Христе. Сохранение общественного мира в круговороте событий последних дней показало, что народ оказался мудрее политиков. Но политику необходимо оставить политикам и не допускать ее в наши семьи. Политические симпатии и антипатии не должны разделять родителей и детей, супружеские пары, друзей или сотрудников. Политика не должна сеять плевелы ненависти и злобы в наших сердцах. И поэтому вместе с апостолом прошу вас: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12, 18). Каждый имеет право на свое собственное мнение, на свои убеждения, но нельзя свое мнение любой ценой навязывать другому человеку. Уважайте и любите друг друга, и этим вы засвидетельствуете, что являетесь детьми единого Бога, единого народа и единой страны.

По поручению Священного Синода Украинской Православной Церкви обращаюсь к архипастырям, пастырям, монашествующим и верующим нашей Церкви. Церковь остается вне политики, поэтому идите ко всем, но не с политическими лозунгами или дискуссиями; несите слово правды, любви и мира. Напоминайте всем, что начался Рождественский пост — время покаяния, примирения и взаимного прощения для достойной встречи Христа Спасителя.

Грозный дух ненависти и злобы можно победить только постом и молитвой, смирением, любовью и взаимным прощением. Да пребывает со всеми нами благословение, благодать, милость и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа в истине и взаимной любви!

Телеграмма Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Президенту Украины Леониду Кучме

Уважаемый Леонид Данилович!

В эти драматичные дни хотел бы выразить поддержку усилий, направленных на восстановление мира и согласия в политической жизни Украины.

Молюсь о дорогом моему сердцу украинском народе, о том, чтобы переживаемые ныне нестроения разрешились мирно и достойно, на твердом основании закона, в согласии с волей народа, без деструктивных влияний извне.

Знаю, что воля большинства граждан Украины направлена на укрепление страны, на сохранение ее подлинной независимости и самобытности, на расширение братских взаимосвязей с Россией.

Хотел бы напомнить всем политикам, что государственная власть — это нелегкое бремя, сопряженное с ответственностью за судьбы миллионов людей, за исторический путь страны.

Благословение Божие да пребывает с Вами и со всем народом Украины.

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://