№ 6(259) Март 2003 г. / Церковь и общество

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ СОЗДАЛИ ОБЪЕДИНЕНИЕ В ПОДДЕРЖКУ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

18 марта 2003 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялось учредительное заседание Общественно-депутатской комиссии “В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей России”. Основные цели деятельности комиссии — возрождение традиционной российской духовности, сохранение самобытности народов России, содействие миссии традиционных религий в жизни страны.

С предложением о создании комиссии выступили члены Межрелигиозного совета России, объединяющего традиционные религий страны — православие, ислам, иудаизм и буддизм. Ядром создаваемой комиссии стало Межфракционное депутатское объединение (МДО) “В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России”, образованное в Государственной Думе 22 января 2003 года. В межфракционное объединение сейчас входит 45 депутатов.

Вел заседание координатор МДО, первый заместитель председателя Народной партии В.В. Гальченко. В заседании приняли участие члены Межрелигиозного совета: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, верховный муфтий России шейх Равиль Гайнутдин, главный раввин России (КЕРООР) Берл Лазар, главный раввин России (ФЕОР) А.С. Шаевич, глава Буддийской традиционной сангхи России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев, а также председатель комитета Государственной Думы по делам общественных организаций и религиозных объединений В.И. Зоркальцев, депутаты, вошедшие в состав МДО, другие общественные и религиозные деятели.

С вступительным словом, посвященным созданию Общественно-депутатской комиссии, на заседании выступил В.В. Гальченко.

В своем выступлении митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл поблагодарил депутатов Государственной Думы за инициативу создания Межфракционного депутатского объединения “В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России”.

“Разделения в мире нередко совпадают с культурными и религиозными границами. Очень часто собственно религиозная доктрина и религиозная практика не имеют никакого отношения к тому или иному конфликту, однако группы, вовлеченные в противостояние, самоидентифицируются в том числе и по религиозному признаку. Именно поэтому создается впечатление, что в межэтнических столкновениях имеет большое влияние религиозный фактор, — отметил митрополит Кирилл. — Представители традиционных религий России понимают необходимость взаимодействия для того, чтобы религиозный фактор никогда не использовался в межэтнических конфликтах на постсоветском пространстве”. Все религиозные организации, представленные в Межрелигиозном совете России, согласны в том, что религии должны объединять, а не разъединять людей, подчеркнул владыка Кирилл.

Говоря о задачах, которые стоят перед Общественно-депутатской комиссией, председатель Отдела внешних церковных связей выразил мнение, что в первую очередь следует задуматься о тех проблемах, от решения которых зависит будущее нашей страны, среди них — проблема качества жизни народа, его духовного и нравственного состояния. На заседании выступили представители других традиционных религий России, депутаты, общественные деятели. В заключении участники заседания приняли за основу Положение об Общественно-депутатской комиссии "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей России".