№ 5 (258) Март 2003 г. / Церковь и общество

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ЕКАТЕРИНБУРГА ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ

Вопрос о возвращении исторических названий улицам и площадям Екатеринбурга вновь обсуждается накануне празднования 280-летия города и 85-й годовщины расстрела Царской семьи. С обращением к жителям и властям города выступила Общественная комиссия по возвращению исторических названий улицам и площадям города Екатеринбурга, в которую входят преподаватели и профессора крупнейших вузов уральской столицы. В обращении отмечается, что в Екатеринбурге, который часто называют третьей столицей России, не сделано то, что еще десять лет назад было выполнено в Москве и Санкт-Петербурге. Центральные улицы Екатеринбурга до сих пор носят имена лиц, причастных к цареубийству и поруганию многовековой веры в России. Между тем, в 2003 году уральскую столицу ожидает серия знаменательных событий: приезд Патриарха Московского и всея Руси Алексия, освящение храма-памятника на месте расстрела членов царской семьи, проведение выездного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви.

По мнению авторов обращения, процесс восстановления названий целесообразно проводить поэтапно, предусмотрев возможность передачи топонимов советского периода улицам на окраинах Екатеринбурга. В частности, современное название бывшего Главного проспекта — проспект Ленина — предлагается присвоить одной из улиц в заводской части уральской столицы. Солидарность с екатеринбургскими учеными выразило местное духовенство: текст обращения опубликован на страницах официального органа епархии — “Православной газеты”.