Церковный вестник


№ 4 (353) февраль 2007 / Чтение

Ямальские святыни

В Тюмени вышла из печати книга «Храмы Ямала» (автор-составитель — Петр Казанцев), посвященная возрождению церковной жизни в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).
В книге по крупицам собраны сведения о каждом храме, построенном на этой северной земле, о его истории, благотворителях и строителях, а также о сегодняшней жизни приходов Салехардского благочиния Тобольско-Тюменской епархии.
Лаконичный текст об истории становления храмов дополнен фотографиями. На снимках — занятия в воскресных школах, венчание в г. Новом Уренгое, рождественский «вертеп» в г. Губкинском, празднование Крещения Господня в г. Тарко-Сале... На пространстве книги складывается объемная картина возрождения духовности на Ямале.
В разделе «Приложение» собраны статьи ямальских журналистов и краеведов, посвященные истории становления православия на севере Сибири, миссионерской деятельности, рассказы о паломнических поездках. Большинство авторов этих публикаций — лауреаты фестиваля «Православие и СМИ», который по благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия проходит в Тобольске уже седьмой год.
В создании этой книги принимали участие многие ямальцы. Благодаря их поддержке удалось собрать под одной обложкой обширный и разносторонний материал. В этом смысле издание можно по праву назвать «народной книгой». Книга «Храмы Ямала»издана при поддержке Департамента информационной политики и общественных связей ЯНАО.    



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://