№ 5 (330) март 2006 / Чтение

Службы Великого поста

Издательский Совет продолжает выпуск основного круга церковно-певческих книг.

В 2005 году изданы сборники: «Обиход церковного пения: Всенощное бдение», «Обиход церковного пения: Божественная Литургия», «Осмогласие: Употребительные напевы стихир, тропарей и ирмосов».

В 2006 году вышли в свет две книги из серии «Триодь церковного пения. Седмичные службы Великого поста»: «Литургия Преждеосвященных Даров» и «Великое повечерие».

Сборники содержат обиходные напевы великопостных песнопений, древние роспевы и их обработки, выполненные известными авторами — М.И. Глинкой, Д.С. Бортнянским, Е.С. Азеевым, Н.М. Потуловым, А.А. Архангельским, Д.Н. Соловьевым, иеромонахом Нафанаилом (Бочкало), архиепископом Ионафаном (Елецких), а также монастырские напевы (Киево-Печерской лавры, Валаамского и Соловецкого монастырей).

В сборниках представлены расшифровки рукописей XVII века с песнопениями знаменного роспева.

Нотный материал изданий приспособлен для исполнения небольшим смешанным хорам, как профессиональным, так и любительским. Песнопения печатаются по дореволюционным изданиям и рукописям из собраний крупнейших библиотек России.

Издания снабжены краткими схемами богослужений.

По вопросам приобретение обращайтесь по тел.: 245-30-68