Церковный вестник


№ 22 (323) ноябрь 2005 / Чтение

Дом на кладбище

Православное издательство «Благо» выпустило в свет сборник рассказов «Дом на кладбище», который знакомит нас с творчеством писателя Николая Коняева.

В сборник включено более ста рассказов. Рассказы у Николая Коняева чаще всего небольшие — некоторые всего на страничку, другие чуть больше, страниц на пять-шесть. Некоторые из них объединены в циклы «Календарь нашего времени» и «Валаамские рассказы». В первый цикл вошли истории, повествующие о православных праздниках и чудесных явлениях, происшедших с верующими в наши дни. Рассказы второго цикла объединяет место действия — остров Валаам (рассказы «Валаамские чудотворцы», «Пожар на Валааме», «Валаамская луна»).

Писатель выбирает интересные темы, ставит спорные вопросы и мастерски выстраивает сюжет. Язык повествования прост и ясен, так что книга доступна читателю любого возраста.

Многие рассказы представляют собой смешные лирические миниатюры, повествующие о том или ином забавном случае. Но, несмотря на свою внешнюю простоту, они порой заставляют читателя задуматься и поразмышлять. А если какой-то рассказ несет в себе печаль, то печаль эта всегда светла.

В каждом рассказе автор показывает, насколько различны пути верующего и неверующего и как важно в современной жизни обращение к Богу. Книга Николая Коняева наверняка будет интересна и церковнослужителям — в ней есть немало историй из священнической практики, а рассказ часто ведется от имени духовного лица.

Мне кажется, что, прочитав книгу Николая Коняева, каждый читатель почувствует духовное родство с автором, ведь писатель пишет на темы, которые близки всем нам, это вечные темы — веры, надежды и любви.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://