Церковный вестник


№ 24(301) декабрь 2004 / Чтение

Новые детские книги Издательского Совета Русской Православной Церкви

Преподобный Сергий. Серия «Наши святые заступники» Составитель Елена Тростникова

Красочно иллюстрированная книга включает житие преподобного Сергия и рассказы о том, как память о нем и его дело живут в Святой Руси. Основное повествование ведется близко к тексту классического жития, написанного современником преподобного Епифанием Премудрым, при этом язык книги доступен для восприятия школьников и даже старших дошкольников, а все сложные и непонятные места объяснены. Во второй части книги рассказывается о созданной преподобным Троице-Сергиевой лавре, о его учениках и о роли «игумена Земли Русской» в победе над польско-литовскими захватчиками в XVII веке.

Книга будет прекрасным подарком и детям, и взрослым.

Святой Герасим и лев. Серия «Детство с Богом»

Текст Лилии Ковалевой, иллюстрации Марины Кречетовой

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в 2004 году Издательский Совет Русской Православной Церкви выпустил в свет книгу для детей «Святой Герасим и Лев».

Она открывает серию книг для самых маленьких — от двух-трех лет, в которых доступным языком рассказывается о Боге и Церкви, о сокровищах православной веры и жизни.

В первой книге-картинке увлекательно представлена древняя трогательная история из жития святого Герасима о дружбе старца-пустынника и грозного льва.

 

Молитвы для самых маленьких

Редактор-составитель Елена Тростникова

Художник Маргарита Черепанова

В этом году Издательский Совет Русской Православной Церкви выпустил в свет молитвослов для самых маленьких. Этот первый детский молитвослов сделан в форме цветка. Книжка будет радовать ребенка своей нарядностью, а слова молитв он освоит, повторяя их вместе со старшими. В нижней части страничек приводятся краткие пояснения, которые помогут взрослым в неспешном разговоре объяснить ребенку наиболее непонятное или ответить на вопросы. В конце молитвослова пустые странички — помянник.

Ноев ковчег. Серия «Детство с Богом»

Иллюстрации Марины Кречетовой

«Когда увидишь радугу — вспоминай, что это память Бога о нас и знак, что Он любит людей и землю и никогда не погубит их», — этими словами заканчивается вторая книга из серии «Детство с Богом». В книге-картинке для детей от двух-трех лет доступно представлена история всемирного потопа как история о любви Бога к людям и сотворенному Им миру. Замечательный пересказ Елены Тростниковой, заведующей редакцией детской литературы Издательского Совета, и красочные иллюстрации Марины Кречетовой помогут заинтересовать ребенка библейской историей.

 

 

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://