Церковный вестник


№ 12 (289) июнь 2004 / Чтение

Уникальная книга о московском Богоявленском кафедральном соборе

2 июня, в канун юбилейных торжеств в честь 75-летия Святейшего Патриарха Алексия, в Патриаршей трапезной при кафедральном Богоявленском соборе, что в Елохове, состоялась торжественная презентация новой книги по истории этого старинного московского храма.

Издание под названием «Собор Богоявления в Елохове. История храма и прихода» подготовлено известными московскими историками, лауреатами Макариевской премии В.А. Любартовичем и Е.М. Юхименко. Книга вышла под издательской маркой Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», при деятельном участии настоятеля собора протопресвитера Матфея Стаднюка и приходского совета.
Значение этого фундаментального труда для историко-церковного краеведения г. Москвы трудно переоценить. Здесь впервые на обширном архивном фактическом материале было предпринято комплексное исследование исторического бытия Богоявленского храма. Значительное место в книге уделено связи Елоховского Богоявленского храма со знаменательными событиями в истории Церкви, государства и города, а также участию в литургической и приходской жизни святых подвижников благочестия, выдающихся иерархов и священнослужителей, известных предпринимателей и деятелей культуры. Особо подчеркнуто авторами глубокое духовное единение с паствой прихода Патриаршего собора Святейших предстоятелей Русской Православной Церкви Тихона, Сергия, Алексия I, Пимена, Алексия II.
При строго научном подходе к описанию событий и комментированию документальных источников, авторами выявлено много новых фактов, касающихся судьбы здания и святынь собора, биографий членов храмового клира и исторических лиц, входивших в число прихожан.
Текст сопровождается уникальным иллюстративным материалом: редкими изображениями здания храма и его окрестностей, архивными чертежами, планами церковного здания и земельных владений прихода, живописными портретами и фотографиями архиереев, священнослужителей и потомственных прихожан. Подробно изложена история формирования внутреннего убранства и появления храмовых святынь, описаны почитаемые москвичами иконы и церковные реликвии, сокровища ризницы.
Роскошное по полиграфическому исполнению издание было приурочено к памятной дате: 150-летию освящения главного престола Богоявленского храма святителем Филаретом (Дроздовым) 18 октября 1853 года.
Торжественное представление книги возглавил Святейший Патриарх Алексий. В своем слове он подчеркнул выдающееся значение Богоявленского кафедрального собора для исторических судеб Русского Православия и государства, особо отметив его важнейшую роль в истории Церкви периода Великой Отечественной войны. Святейший Патриарх высоко оценил подвижнический труд авторов книги, а также заслуги всех тех, кто принимал непосредственное участие в подготовке ее к изданию.
Предстоятель призвал и другие храмы Москвы озаботиться сбором материалов и изданием книг по их истории, образцом для которых может служить монография о Елоховском соборе и его приходе.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://