Церковный вестник


№ 24 (277) декабрь 2003 / Чтение

Юлия Вознесенская получила премию «Алые паруса»

18 декабря, в канун праздника Святителя Николая, в Московском государственном академическом музыкальном театре им. Н.И. Сац состоялась торжественная церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Алые паруса». 

В номинации «Проза» премию получила Юлия Вознесенская за повесть «Путь Кассандры, или Приключения с макаронами», выпущенную московским издательством «Лепта». Напомним, что в октябре Юлия Вознесенская была признана «Автором года» на конкурсе «Православная книга России» (см. ЦВ № 19, 20, октябрь 2003).

Юлия Вознесенская живет в Германии, и премию по ее просьбе получали сотрудники издательства «Лепта» Ольга Голосова и Алексей Головин. Как сообщили нам в издательстве, к сегодняшнему дню две книги Вознесенской разошлись общим тиражом около ста пятидесяти тысяч экземпляров. В начале 2004 года выйдут в свет новые повести Юлии Вознесенской «Паломничество Ланселота» и «Юлиана, или Игра в киднэппинг».

На конкурс «Алые паруса», учрежденный Министерством печати и информации РФ, поступило более 150 рукописей и книг из 32 регионов России. На конкурс были выдвинуты работы, опубликованные в журналах или изданные отдельной книгой с 1 января 2002 года по 1 февраля 2003 года, а также рукописи, одобренные издательствами и принятые к выпуску в течение этого же периода.

Конкурс проводился по пяти номинациям: проза, поэзия, художественная иллюстрированная книга, познавательная литература, литературоведение и критика.

Ежегодно по результатам конкурса присуждается пять премий по 50 тысяч рублей каждая. Произведения победителей конкурса издаются специальным тиражом для массовых библиотек в издательстве «Детская литература».

Представленные на конкурс издания и рукописи адресованы нескольким возрастным категориям — от дошкольников до старших подростков. Однако преимущественно произведения предназначены для младшего и среднего школьного возраста. Подростковая аудитория составляет не более 10 процентов от общего числа поступивших на конкурс работ, что отражает реальное положение дел в детском книгоиздании.

Жанры представленных произведений также соответствуют сегодняшнему состоянию детской литературы: короткие юмористические рассказы и стихи, сказочные повести для младших и средних школьников, рассказы о природе, фэнтази, повести для подростков, фантастические повести и романы. Научно-познавательная литература представлена в основном энциклопедиями, а также авторскими книгами краеведческой тематики.

Диапазон участников конкурса — от уже известных, состоявшихся детских писателей до студентов творческих вузов и непрофессиональных авторов. Самый молодой участник конкурса —  ученик 7 класса.

В рамках конкурса было проведено несколько благотворительных акций передачи книг в детские библиотеки и детские дома.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://