Церковный вестник


№ 17(366) сентябрь 2007 / Праздники и юбилеи

Юбилейные торжества в Саввино-Сторожевском монастыре

Торжества в честь 600-летия со дня преставления великого подвижника Православия преподобного Саввы Сторожевского состоялись в Звенигороде 22–25 августа.

22 августа к Саввино-Сторожевскому монастырю отправился многолюдный крестный ход, в котором приняли участие около тысячи человек. Красочная процессия с иконами и хоругвями начала движение из центра Звенигорода, с того самого места, где девять лет назад встречали мощи преподобного Саввы. Это начало улицы Московской, справа стоит храм святого благоверного князя Александра Невского, а слева — памятник преподобному Савве и князю Юрию Дмитриевичу, поставленный в честь возвращения мощей преподобного в Саввинскую обитель в 1998 году.

В три часа под звон колоколов храма Александра Невского начался молебен, и крестный ход тронулся по улице Московской.

Первая остановка была у храма Вознесения Господня, который находится на другом конце Московской улицы. Этот храм был полностью разрушен в 1930 годах и восстановлен лишь недавно — его освящение состоялось 29 июля этого года. Вознесенский храм встретил участников крестного хода сияющими золотыми главами и колокольным звоном.

Следующую остановку крестный ход сделал у источника близ Успенского собора на городке. Это один из древнейших храмов Подмосковья, построенный во второй половине XIV века, одновременно с монастырским храмом Рождества Богородицы.

В обитель крестный ход зашел Красными воротами, с пением величания преподобному Савве. Богомольцев встречал наместник монастыря игумен Савва (Фатеев). Шествие продолжилось через двор монастыря до Северных ворот.

Одним из главных событий юбилейных празднований стало открытие памятника преподобному Савве у Северных ворот обители.

В торжественной церемонии открытия памятника Звенигородскому чудотворцу приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, председатель Государственной Думы России Борис Грызлов, исполняющий обязанности губернатора Московской области Игорь Пархоменко, глава г. Звенигорода Леонид Ставицкий, представители региональных и местных властей.

Церемония завершилась исполнением гимна России. Затем Святейший Патриарх Алексий совершил чин освящения памятника.

В сопровождении наместника монастыря Патриарх Алексий, Борис Грызлов и другие участники торжеств посетили скит преподобного Саввы Сторожевского и восстановленный храм в его честь.

Осмотрев храм, Святейший Патриарх Алексий поблагодарил всех, кто потрудился в деле возрождения святыни, и вручил благотворителям и участникам восстановления памятные иконы преподобного Саввы Сторожевского.

Скит прп. Саввы был построен в XIX веке над пещерой, куда святой удалился для уединенных молитв в конце своей земной жизни. Еще полгода назад скит находился в критическом состоянии. «Сейчас он предстает взору, как новый. Но финансирование не закрыто, реставрационные работы не закончены. Восстанавливается братский корпус на территории скита», — сказал наместник монастыря игумен Савва. По его словам, освящение скитского храма должно состояться уже в конце этого года, когда будет отмечаться день преставления святого Саввы (16 декабря).

Вечером 22 августа, накануне праздника второго обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского, Святейший Патриарх Алексий совершил всенощное бдение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря.

В монастыре собрались около трех тысяч паломников, и собор Рождества Богородицы не смог всех вместить. Многие верующие молились у стен собора под открытым небом. Для трансляции службы были установлены динамики и большой экран.

После службы все паломники были приглашены на трапезу в палаточный городок у стен монастыря.

На ночлег в этом палаточном городке остались 400 человек. Для тысячи паломников на поле между Сторожевским холмом и Москвой-рекой был разбит еще один хорошо оборудованный палаточный лагерь.

Рядом была открыта знаменитая Саввинская ярмарка — впервые после революции 1917 года. На ней паломники могли приобрести самые разнообразные товары — от продуктов питания, монастырского кваса и хлеба до икон, одежды, разнообразных изделий народных промыслов. На площади более тысячи квадратных метров разместились стенды семи десятков участников. В основном это храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, предприятия и мастера народных художественных промыслов, прикладного искусства, издательства, видеостудии, строительные и реставрационные организации, благотворительные фонды.

«На выставке представлен весь спектр изделий для православного человека. И меня больше всего радует то, что люди в нашей стране не утратили технологии производства, не потеряли желания заниматься народными промыслами», — рассказал глава Звенигорода Леонид Ставицкий после посещения выставки. Говоря о праздновании 600-летия преставления преподобного Саввы, он особо отметил значение звенигородского святого для становления государственности и духовной жизни России. «Это праздник не только звенигородский, это праздник всего Подмосковья и всей Земли русской», — сказал глава города.

Утром 23 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Саввино-Сторожевском монастыре по случаю дня памяти преподобного Саввы Сторожевского. В этот день отмечается второе обретение и перенесение мощей преподобного Саввы.

Праздничное богослужение было совершено под открытым небом на центральной площади Саввино-Сторожевского монастыря.

За Малым входом литургии Святейший Патриарх Алексий возвел игумена Савву в сан архимандрита. По словам Предстоятеля Русской Церкви, наместник заслужил сан за труды по возрождению обители и организации главных церковных торжеств года, посвященных 600-летию кончины преподобного Саввы Сторожевского — основателя монастыря и одного из самых почитаемых на Руси святых.

По окончании Божественной литургии Святейшего Патриарха совершил молебен преподобному Савве Сторожевскому.

«С 1407 года, когда закончил свой земной жизненный путь преподобный Савва, прошло шесть веков, — сказал Патриарх, обращаясь к собравшимся после четырехчасового праздничного богослужения под открытым небом на Соборной площади монастыря. — Были десятилетия, когда память о преподобном забывалась, когда обитель преподобного разрушалась». Трудно восстановить за 15–17 лет то, что разрушалось на протяжении 70 лет. «Еще многое предстоит сделать, но, с Божьей помощью, мы будем и дальше восстанавливать эту святыню», — заверил Святейший Патриарх.

На молитвенную память о 600-летии кончины святого Саввы Патриарх подарил монастырю икону Пресвятой Богородицы, а восстановленному скиту над пещерой преподобного передал богослужебные сосуды для свершения Евхаристии. 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://