Церковный вестник


№ 20(369) октябрь 2007 / Православный мир

Монашеский съезд в Польше

С 1 по 3 сентября 2007 года в монастыре свв. Марфы и Марии на св. Горе Грабарке состоялась VIII конференция монашествующих Польской Автокефальной Православной Церкви. Ежегодные конференции монахов и монахинь Православной Церкви в Польше проходят с 2000 года, после избрания Митрополита Саввы Предстоятелем поместной Церкви. С 2006 года, когда в конференции приняли участие афонские монахи, встречи эти стали носить международный характер.

На конференцию прибыли Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, благочинный монастырей Польской Церкви епископ Бельский Григорий, епископ Семятичский Георгий, настоятели и представители всех монастырей и общин Церкви, а также представители православных монастырей из Голландии и Украины.

Особый характер встречи был связан с 60-летним юбилеем монастыря свв. Марфы и Марии на св. Горе Грабарке. По традиции концеренция открылась молебном перед началом доброго дела в монастырской церкви Преображения Господня.

Затем епископ Григорий обратился к участникам конференции с приветственным словом, в котором представил заграничных гостей и коротко описал цель встречи.

Митрополит Савва в своем выступлении подчеркнул важность этих встреч в связи с сравнительно недавним возрождением монашества в Польской Церкви. Он напомнил об ответственности монашеского призвания и о том что монах убегает от мира, чтобы позже помогать миру. Блаженнейший Митрополит Савва поздравил сестер монастыря свв. Марфы и Марии с юбилеем обители, положившей начало женскому монашеству в Польше.

Далее участники конференции представили свои доклады. Выступление епископа Григория было посвящено древним монашеским  уставам и возможности их адаптации в современной монастырской практике. Как отметил докладчик, письменные уставы появлялись тогда, когда ослабевал дух монашества. Епископ Григорий выделил те качества, которыми должен обладать наместник монашеской общины. Говоря об управлении общиной, он обратил внимание на особенности приема в монастырь и трехлетний испытательный период для послушников, на способы стяжания непрестанной молитвы, а также на частое приобщение Св. Таин. После доклада состоялась дискуссия, в которой отмечалось, что современный мир не способствует развитию монашества, а молодые люди духовно слабы и при первых же трудностях оставляют монастыри.

 Монахиня Николая из Грабарки сделала доклад о сходстве и отличии уставов прп. Пахомия Великого, свт. Василия Великого и прп. Иоанна Кассиана, а также об их практическом применении в уставе монастаря на св. Горе Грабарке. На этот раз дискуссия коснулась трудностей, связанных с необходимостью принимать светских посетителей.

Игумен Герман из Супрасля выступил на тему «Внутренняя организация монашеского братства в современном мире на основании уставов прп. Пахомия Великого, свт. Василия Великого и прп.Иоанна Кассиана». Он подчеркнул, что главной целью монашеского жития является обучение молитве, и оно должно быть предметом непрестанной заботы духовных властей монастыря. Он также остановился на таких необходимых элементах монашеской жизни, как сохранение традиций, частые духовные поучения, произносимые игуменом и его заместителями, епитимии за нарушение правил.

Доклад вызвал оживленную дискуссию, в ходе которой были сделали ценные замечания по поводу духовного и административного руководства монастырем, требований к наместникам, приема послушников в монастырь, а также молитвенного правила. Выступавшие отмечали огромное значение взаимопонимания наместника и братии и их ответственности за свой монастырь.

По окончании заседания собравшиеся приняли участие во всенощном бдении.

Второй день монашеской встречи начался Божественной литургией, которую совершил епископ Григорий. Затем состоялась совместная поездка участников съезда в Гайновку и Беловежу. Последним пунктом программы этого дня стало посещение мужского монастыря в Саках.

Третий день конференции также начался с Божественной литургии. В этот день заседания проходили под духовным омофором двух епископов — Бельского Григория и Семятичского Георгия.

Наместник монастыря св. Онуфрия архимандрит Афанасий сделал доклад на тему «Возможности применения епитимии на основании устава свт. Василия Великого в современной монашеской жизни, откровение помыслов и Таинство покаяния». Сообщение, посвященное истории византийского монашества, представил наместник монастыря св. Димитрия архимандрит Варсонофий.

Во время обсуждения представленных докладов разговор шел о нарушениях монашеских канонов и возможности назначения епитимий за эти нарушения. Было высказано мнение, что целью епитимии является не наказание, а помощь в духовном оздоровлении, и что она носит идивидуальный характер и зависит от степени сокрушения и сожаления о совершенном проступке. Монахи и монахини говорили о своих проблемах и спрашивали совета у присутствующих на собрании иерархов. Епископы охотно делились своим опытом. Как отмечали участники разговора,  именно наместник ответственен за поддержание порядка в монастыре, и именно он наказывает за его нарушение. Сам он, однако, не пользуется абсолютной властью, а действует в согласии с собором старшей братии. Недопустимыми и соблазнительными были признаны следующие ситуации: нарушение постановлений монастырского собора — тем более, если они были подписаны епископом; обращение к епископу, минуя монастырские власти — игумена, духовника.

Участники конференции единодушно высказались за необходимость продолжения таких встреч. Предварительно была обозначена тема следующей конференции: «О проблемах и задачах сегодняшнего монашества на основе учения современных известных старцев Греции, России и Румынии».

Конференция завершилась благодарственным молебном.

Материал подготовлен издательством Варшавской православной митрополии специально для

«Церковного вестника»

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://