Церковный вестник


№ 1-2 (350-351) январь 2007 / Православный мир

Патриарх Константинопольский Варфоломей выступил на сессии ПАСЕ

На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге 23 января выступил Константинопольский Патриарх Варфоломей, который поддержал стремление Турции вступить в Евросоюз. Он высоко оценил «важные успехи Турции в принятии стандартов ЕС и проведении реформ, пересматривающих внутреннее законодательство», и напомнил, что Константинопольский Патриархат «всегда поддерживал европерспективы» турецкого государства.
Патриарх Варфоломей заявил также о своей поддержке ценностей, составляющих фундамент Совета Европы, и подчеркнул важность беспристрастного и толерантного подхода к трезвому диалогу между религиями.
Вместе с тем он отметил, что в отношениях Константинопольской Церкви и государства в Турции остаются нерешенные проблемы. Наиболее острыми, по мнению Патриарха Варфоломея, являются отказ турецких властей признавать «вселенский» статус его Патриархата, открыть богословскую школу на острове Халки и вернуть собственность, принадлежавшую ранее Константинопольской Церкви.
Перед своим выступлением Патриарх Варфоломей встретился с президентом ПАСЕ Рене ван дер Линденом и комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом.
Примечательно, что Предстоятеля Константинопольского Патриархата принимали в ПАСЕ как Вселенского Патриарха, что вызвало недовольство некоторых турецких парламентариев, обвинивших членов Ассамблеи в «проявлении глубокого неуважения по отношению к Турции».
Вместе с тем следует отметить сбалансированную политику руководства ПАСЕ в отношениях с православным миром. В  ряду встреч президента ПАСЕ Рене ван дер Линдена с Предстоятелями Православных Церквей первой в наступившем  году состоялась встреча с Патриархом Московским и всея Руси Алексием, второй — встреча с митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://