Церковный вестник


№ 12 (336) июнь 2006 / Православный мир

С визитом в Эфиопию

С 7 по 12 июня делегация Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в составе священников Сергия Говоруна и Александра Васютина находилась с визитом в Эфиопии. Целью визита стало возобновление многосторонних связей, которые существовали между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью в прошлом, однако в последнее время стали нерегулярными. В частности, обсуждались возможности восстановления программы обмена студентами, взаимных визитов церковных делегаций, богословского диалога с одной из древнейших Восточных Церквей.

7 июня делегация Русской Православной Церкви посетила резиденцию Предстоятеля Эфиопской Церкви Патриарха Абуны Павла. Во время беседы Абуна Павел отметил, что в прошлом между двумя Церквами существовали весьма тесные контакты, которые сейчас нуждаются в возобновлении. Эти контакты должны получить новый импульс благодаря изменению внешних условий как в Эфиопии, так и в России.

Делегация Русской Православной Церкви проинформировала Предстоятеля Эфиопской Церкви о ходе подготовки к саммиту религиозных лидеров в Москве в конце июня 2006 года и получила от него заверения в готовности принять участие в этом форуме.

8 июня делегация Русской Православной Церкви посетила колледж Святой Троицы, который является одним из трех богословских учебных заведений Эфиопской Церкви, и встретилась с его ректором архиепископом Тимофеем, а также преподавателями и студентами. Затем делегация встретилась с членами Богословского совета Эфиопской Церкви, объединяющего наиболее авторитетных эфиопских богословов. В задачу совета входит перевод Священного Писания на современный амхарский язык, подготовка экспертных заключений по различным вопросам богословского и канонического содержания. В тот же день представители Русской Православной Церкви посетили Комиссию по церковному развитию и межцерковной помощи и встретились с ее председателем д-ром Нигуссу Легессе. Комиссия занимается оказанием благотворительной помощи и технического содействия приходам, монастырям Эфиопской Церкви, а также населению независимо от его конфессиональной принадлежности.

9 июня делегация Русской Православной Церкви посетила женский монастырь Себата, расположенный в окрестностях Аддис-Абебы. Монастырь занимается активной социальной деятельностью и содержит приют для девочек-сирот.

10 июня представители Русской Православной Церкви были приглашены на торжественный обед, устроенный Предстоятелем Эфиопской Церкви. Вечером того же дня они были приняты российским послом в Эфиопии М.Ю. Афанасьевым.

11 июня, в день Пятидесятницы, представители Русской Православной Церкви посетили собор Христа Спасителя Эфиопской Церкви, а затем приняли участие в богослужении в храме Александрийской Православной Церкви в Аддис-Абебе. В тот же день они посетили монастырь Дебре Либанос, который является одним из наиболее известных монашеских центров Эфиопской Церкви. 12 июня утром делегация отбыла из Эфиопии.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://