Церковный вестник


№ 4 (329) февраль 2006 / Православный мир

Богослужение в Порту-Алегри

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в храме преподобного Сергия Радонежского в Порту-Алегри митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в сослужении митрополита Буэнос-Айресского и Южноамериканского Платона, епископа Венского и Австрийского Илариона, а также духовенства из России, Белоруссии, Украины, Молдовы, Казахстана, Польши и Соединенных Штатов Америки.

Прихожане этого небольшого храма, построенного эмигрантами из России в середине ХХ века, впервые молились за литургией, которую соборно совершали три архиерея и более десяти священников и диаконов, прибывших в Порту-Алегри для участия в IX Генеральной ассамблее Всемирного Совета Церквей.

Поздравив собравшихся прихожан с праздником, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл призвал их объединиться вокруг храма и не стыдиться воспитывать детей в вере и благочестии. На молитвенную память о посещении храма митрополит Кирилл передал общине икону Божией Матери «Умиление» и вручил настоятелю храма протоиерею Анатолию Топала медаль прп. Сергия Радонежского.

Храм прп. Сергия Радонежского был построен в Порту-Алегри в 1957 году и до середины 1990-х годов находился в юрисдикции Зарубежной Церкви. Затем община перешла в Московский Патриархат, и последние восемь лет ее окормляет митрофорный протоиерей Анатолий Топала.

19 февраля митрополит Кирилл совершил чин Великого освящения храма во имя мц. Зинаиды в Рио-де-Жанейро, открывшегося недавно после реконструкции.

В церемонии также принял участие митрополит Буэнос-Айресский и Южномериканский Платон.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://