Церковный вестник


№ 23(300) декабрь 2004 / Православный мир

Известный церковный историк удостоен высокой награды

Один из крупнейших современных историков Церкви профессор Ярослав Пеликан удостоен премии Клуге. Эта премия размером 1 млн. долларов, учрежденная в 2003 году, вручается ученым, работающим в тех областях, за которые не присуждается Нобелевская премия, поэтому иногда ее называют «Американской нобелевкой».

Ярослав Пеликан — византолог с мировым именем, почетный профессор Йельского университета, автор более 30 монографий. Наиболее известные из них — «Дух восточного христианства» и «Идея университета: переэкзаменовка».

Будущий ученый родился 17 декабря 1923 года в штате Огайо, в семье эмигрантов из Словакии. Его отец был лютеранским пастором. Родными языками Ярослава были словацкий и английский, к юности он в совершенстве овладел немецким, сербским, русским, латинским, греческим и древнееврейским.

За долгие годы своей научной деятельности Пеликан получил целый ряд престижных наград, более 30 почетных степеней различных учебных заведений, избирался президентом Американского общества церковной истории, Международного конгресса лютеранских исследований, Американской академии искусства и науки. Он также был редактором ряда научных журналов и изданий, в том числе энциклопедии «Британника».

25 марта 1998 года Пеликан был принят в общение Православной Церковью в Америке. В открытом письме приходской общине Евангелическо-лютеранской Церкви в Америке, членом которой он прежде являлся, историк назвал этот шаг «логическим завершением развития своего сознания и духа, которое шло уже несколько десятилетий». В 2004 году 80-летие Пеликана было торжественно отмечено в православной Свято-Владимирской семинарии.

Вторым лауреатом премии Клуге за 2004 год назван выдающийся французский философ Поль Рикер.

«Американская нобелевка» была учреждена в прошлом году Джоном Клуге, председателем консультативного совета Библиотеки конгресса США. Первым лауреатом премии за 2003 год стал польский философ и борец с коммунизмом Лешек Колаковский.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://