Церковный вестник


№ 12(385) июнь 2008 / Патриарх

Патриаршее служение

10 июня в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой и сопровождающей его делегацией.

С российской стороны во встрече также участвовали председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, сотрудники ОВЦС, представители МИДа и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал гостей, подчеркнув важность диалога и сотрудничества между религиозными и светскими организациями на международном уровне с целью сохранения культурного наследия и поддержания мира во всем мире. Отдельное внимание Святейший Патриарх Алексий уделил вопросам сохранения и восстановления православных святынь Косово и Метохии.

 

* * *

10 июня, в день 18-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию и молебен в Храме Христа Спасителя.

Святейшему Патриарху сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, иерархи Русской Православной Церкви, представители поместных Православных Церквей.

После молебна митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир огласил поздравительный адрес от членов Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю 18-й годовщины Интронизации Святейшего Патриарха Алексия (см. с. 7). 

На молитвенную память митрополит Владимир и члены Священного Синода преподнесли Патриарху Алексию список Казанской иконы Божией Матери. От лица членов Епархиального совета Москвы и московского духовенства Святейшего Патриарха Алексия поздравил протоиерей Василий Воронцов, благочинный Успенского благочиния, настоятель храма Спаса Преображения в Тушино (см. с. 7).

В ответном слове Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил всех за поздравления, совместное служение и общие молитвы.

По окончании торжественного богослужения в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Алексий принял поздравления с годовщиной интронизации от священноначалия и мирян Русской Православной Церкви и представителей поместных Православных Церквей.

Поздравить Патриарха Алексия прибыли также представители руководства органов государственной власти Российской Федерации. Поздравительные адреса прислали Президент России Д.А. Медведев и председатель Правительства В.В. Путин.

Среди приехавших поздравить Святейшего Патриарха в Храме Христа Спасителя были представитель Президента России в ЦФО Г.С. Полтавченко, президент компании «Российские железные дороги» В.И. Якунин, президент Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного, председатель Центра национальной славы России С.Е. Щеблыгин и многие другие.

* * *

11 июня в Патриаршей рабочей резиденции Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным. Губернатор поздравил Святейшего Патриарха с 18-й годовщиной интронизации.

Во встрече принял участие викарий Владивостокской и Приморской епархии епископ Уссурийский Сергий.

Святейший Патриарх Алексий и губернатор С.М. Дарькин обсудили вопросы церковно-государственных отношений в Приморье.

 

* * *

11 июня в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с полномочным представителем Президента в Уральском федеральном округе П.М. Латышевым, который поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 18-й годовщиной интронизации.

 

* * *

14 июня, накануне праздника Святой Троицы — Пятидесятницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил всенощное бдение в древнем Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

 

* * *

15 июня, в День праздника Святой Троицы, в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и Вечерню Святой Пятидесятницы с коленопреклоненными молитвами.

По окончании богослужения Святейший Патриарх поздравил братию обители и богомольцев с престольным праздником Троицкого собора, отметив, что Троицкий собор лавры является «намоленным храмом, в котором веками молились наши предки, многие поколения православных русских людей, в молитвах и таинствах обретавших ту благодать Господню, которая была дарована Церкви в день Пятидесятницы».

Затем по традиции Предстоятель Русской Православной Церкви приветствовал с балкона Патриарших покоев Лавры многочисленных богомольцев и паломников.

 

* * *

16 июня, во второй день праздника Святой Троицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Во время Малого входа ряд священнослужителей Москвы за усердное служение Церкви и пастырское душепопечительство был удостоен Патриарших наград.

После богослужения Патриарх Алексий обратился к молящимся со словом приветствия, напомнив о смысле праздника Святой Троицы, который отмечается христианами как день основания Церкви Христовой на земле. «В день пятидесятный благодать Святого Духа соделала учеников Спасителя — скромных галлилейских рыбаков — проповедниками Евангелия. И  благодать, которая преемственно передается из рода в род, живет в Церкви, и мы пользуемся этой благодатью Святого Духа», — сказал Святейший Патриарх.

Затем Святейший Патриарх побеседовал с семьей Артамкиных, в которой недавно родилось пятеро детей, спасенных благодаря британским врачам. Патриарх Алексий пожелал детям здоровья и выразил надежду на то, что трудами родителей и дедушки младенцев — протоиерея Владимира Воробьева — они будут воспитаны в духе христианского благочестия.

 

* * *

18 июня в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с генеральным секретарем Всемирного баптистского альянса пастором Невиллом Каламом и вице-президентом альянса, председателем Российского союза евангельских христиан-баптистов пастором Ю.К. Сипко.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Алексий отметил, что контакты Русской Православной Церкви с руководством всемирной семьи баптистов до последнего времени были редкими, тем не менее, на международном уровне баптисты и православные не переставали сотрудничать.

«У нас есть все основания думать, что баптисты в большинстве своем разделяют нашу озабоченность современным состоянием христианских сообществ в мире, и мы могли бы вместе противостоять пагубным антибиблейским тенденциям», — сказал Предстоятель Русской Церкви.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://