Церковный вестник


№ 8 (333) апрель 2006 / Патриарх

Патриаршее служение

6 апреля в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял парламентскую делегацию Ливана во главе с вице-спикером Парламента Фарида Мкари. Во встрече также принимал участие представитель Антиохийского Патриарха при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси епископ Филиппопольский Нифон.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече принимали участие секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов и наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов).

Приветствуя делегацию из Ливана, Святейший Патриарх Алексий отметил, что «Русская Православная Церковь традиционно поддерживает дружественные связи с народом Ливана и с православными верующими, которые духовно окормляются Антиохийским Патриархатом. Активностью отличается наше сотрудничество с Ливаном по линии Международного фонда единства православных народов. В 2002 году премия Фонда была вручена вице-премьеру Правительства Ливана И.Фаресу, а в 2005 году ее лауреатом стал Православный Баламандский университет...

Мы всегда с пристальным интересом следили за развитием событий на Ближнем Востоке, в Ливане в том числе, — сказал Предстоятель Русской Церкви. Можно с сожалением отметить, что даже после прекращения кровопролитной гражданской войны и начала процесса мирного урегулирования, политическая обстановка в этой стране продолжает оставаться напряженной. Она усугубляется чередой террористических актов, жертвами которых стали видные общественно-политические деятели... Мы надеемся, что виновные в этих злодеяниях будут найдены и понесут справедливое наказание.

Не вызывает сомнения приверженность народа Ливана к мирному разрешению многолетней конфликтной ситуации. Ради того, чтобы избежать повторения кошмара гражданского противостояния, принесшего столько бед многострадальному ливанскому народу, необходимо искать выход путем мирных переговоров. Только в этом случае Ливан сможет явить миру пример мирного сосуществования цивилизаций и построить добрые взаимоотношения с соседними странами (в том числе с Сирией, с которой у него многовековые тесные связи и где находится Православный Антиохийский Патриархат), а также со всеми странами мира».

 

* * *

6 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил всенощное бдение в соборе подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря (храм Святителя Николая в Звонарях). Центральный престол храма посвящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

За полиелеем всенощного бдения Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил Патриарших наград ряд клириков Москвы.

За усердное служение Церкви Божией, пастырское окормление сестер и паломников подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумен Платон (Панченко) возведен в сан архимандрита.

Правом ношения креста с украшением награждены протоиерей Михаил Голубев, настоятель храма Ризоположения в Леонове; протоиерей Михаил Крутинь, клирик храмов Воскресения Словущего (святого апостола Филиппа) на Арбате и иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Пречистенке; игумен Сергий (Объедков), настоятель храма Святителя Николая в Голутвине; протоиерей Сергий Правдолюбов, настоятель храма Троицы Живоначальной в Троице-Голенищеве; протоиерей Вячеслав Савиных, настоятель храма Нерукотворного образа Спаса в Андрониковом монастыре; игумен Далмат (Филатов), клирик храма Нерукотворного образа Спаса на Сетуни.

В сан игумена возведены иеромонах Петр (Афанасьев), настоятель храмов Нерукотворного образа Спаса бывшего Заиконоспасского монастыря, Святителя Николая в деревне Шостье и святого благоверного князя Александра Невского при бывшем женском монастыре села Акатово; иеромонах Петр (Васильев), настоятель храма Святителя Николая в Студенце; иеромонах Тимофей (Подобедов), настоятель храмов святых мучеников Флора и Лавра при Ермаковском училище, святых мучеников Флора и Лавра у Мясницких ворот, клирик храма святого пророка Илии в Обыденном переулке.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к богомольцам с Первосвятительским словом на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

 

* * *

7 апреля, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен перед храмовой иконой в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Предстоятелю сослужили епископ Дмитровский Александр и епископ Венский и Австрийский Иларион.

По окончании Божественной литургии и молебна Святейший Патриарх поздравил участников богослужения и обратился к ним с наставительным словом.

Затем Святейший Патриарх, следуя давней традиции, выпустил на волю с крыльца Благовещенского собора голубей. Первосвятитель отметил, что этот обычай символизирует духовную свободу, которую дал Господь людям Своим через Боговоплощение от Пренепорочной Девы Марии.

 

* * *

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении архиепископа Истринского Арсения, епископа Дмитровского Александра и епископа Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана совершил молебен в Большом соборе Свято-Донского мужского монастыря у мощей святителя Тихона, отошедшего ко Господу в этот день в 1925 году.

Затем Предстоятель посетил новопостроенную на территории монастыря часовню во имя св. блгв. князя Александра Невского.

 

* * *

7 апреля, в канун субботы пятой седмицы Великого поста, которая называется Субботой Акафиста, или Похвалой Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Богоявленском кафедральном соборе.

Предстоятелю сослужили архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий; епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр и Люберецкий Вениамин.

В Богоявленском соборе чтение Акафиста совершается перед Серафимо-Дивеевской иконой Божией Матери («Всех радостей Радость»), чтимой иконой преподобного Серафима Саровского, которая накануне Субботы Акафиста приносится в собор из Патриаршей резиденции.

 

* * *

9 апреля, в Неделю пятую Великого поста, посвященную памяти преподобной Марии Египетской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь в Звенигороде.

В соборном храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Православной Церкви в сослужении епископа Дмитровского Александра совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

За малым входом Литургии Святейший Патриарх Алексий наградил исполняющего обязанности наместника Саввино-Сторожевского монастыря игумена Савву (Фатеева) правом ношения палицы и наперсного креста с украшениями.

По окончании Божественной литургии Предстоятель совершил молебен у раки с честной главой и частицами мощей преподобного Саввы Сторожевского.

За помощь в возрождении Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря и его подворий Святейший Патриарх Алексий наградил орденом святого благоверного князя Даниила Московского (III степени) президента группы компаний «Руспродхолдинг» Александра Есина и начальника Успенского района Западных электрических сетей Владимира Павленка.

 

* * *

11 апреля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

 

* * *

13 апреля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александром Коноваловым и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

Во встрече участвовали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Сергей Обозов, исполнительный директор Фонда прп. Серафима Саровского Сергей Габестро.

На встрече обсуждалась программа торжеств, посвященных 300-летию Свято-Успенской Саровской пустыни, где проходили земные подвиги преподобного Серафима Саровского. Празднование состоится 29 июля — 1 августа в Сарове и Дивееве.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх отметил: «Я хочу поблагодарить нижегородцев за то, что празднование 100-летия прославления в лике святых прп. Серафима Саровского было подготовлено в кратчайшие сроки. Первое празднование государственно-церковного праздника Дня народного единства (4 ноября) состоялось тоже на Нижегородской земле...

В истории Русской Православной Церкви и в жизни всего народа Саровская Пустынь сыграла значительную роль, — сказал Святейший Патриарх. — Город, в котором она находится, является закрытым, каковым останется и в будущем. Но количество верующих в Сарове с каждым годом возрастает, и храм Всех Святых уже не может вместить всех молящихся. Церкви и верующим был возвращен храм прп. Серафима Саровского, после того как его освободил театр, располагавшийся в нем ранее. Этот храм был восстановлен трудами верующих, которые возглавил владыка Георгий, всего за 6 месяцев. В городе действует больничный храм св. мч. Пантелеймона и возрождается храм Иоанна Предтечи.

Сегодня уже идет речь о возрождении в Сарове монашеской жизни. В этой связи нужно осознавать, что город останется закрытым и не сможет принимать многочисленных паломников. Режимные условия не могут и не должны быть нарушены. Но в самом Сарове достаточно верующих, которые будут духовно окормляться монашеской молитвой. Здесь смогут нести послушание лишь небольшое количество монахов, которые будут духовно поддерживать сотрудников ядерного объекта. Польза от этого будет обоюдная».

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов поддержал предложение возродить монашескую жизнь в Сарове, с учетом особенностей города как закрытого режимного объекта.

 

* * *

13 апреля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с участниками Второго Всероссийского форума матерей.

Форум был организован по инициативе Международной общественной ассоциации благотворительных фондов «Мама». В форуме приняли участие представители 88 субъектов Федерации. Цели форума — укрепить институт семьи, повысить социальный статус женщины-матери, привлечь внимание общественности к проблемам современной семьи, материнства и детства, выработать конкретные пути решения этих проблем.

Во встрече участвовал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Участники форума рассказали о ходе его работы и представили итоговые документы, принятые на форуме.

Гости преподнесли Святейшему Патриарху Владимирскую икону Божией Матери, созданную иконописцами города Покрова.

 

* * *

13 апреля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Алексий принял председателя Российской академии образования Н.Д. Никандрова.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества Русской Православной Церкви и образовательных структур, в том числе проведение в сентябре текущего года в Калуге образовательных чтений Центрального федерального округа «Роль учителя в духовно-нравственном развитии общества». На конференции планируется определить круг номинантов на награждение вновь учрежденной премией «За нравственный подвиг учителя».

 

* * *

14 апреля, в день памяти прп. Марии Египетской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя.

Предстоятелю сослужил епископ Дмитровский Александр.

За малым входом Божественной литургии за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство в сан протоиерея были возведены священник Георгий Мартынов, клирик Храма Христа Спасителя, и священник Николай Озолин, настоятель храма Спаса Преображения Патриаршего подворья на о. Кижи.

За усердное служение Церкви Божией, к празднику Святой Пасхи права ношения наперсного креста были удостоены священник Андрей Овчинников и священник Максим Щевцов, клирики Храма Христа Спасителя.

 

* * *

14 апреля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом Королевства Марокко в России г-ном Нуреддином Сефиани.

Во встрече участвовал епископ Филиппопольский Нифон, представитель Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси.

Святейший Патриарх Алексий поздравил г-на Сефиани с назначением и вступлением в должность и пожелал ему успехов в служении на высоком посту.

Посол передал Святейшему Патриарху Алексию приветствие короля Марокко Мухаммада VI.

В ходе встречи Н.Сефиани отметил, что приход храма Воскресения Христова Русской Православной Церкви, находящийся в столице Марокко городе Рабате, вносит вклад в укрепление связей между народами Марокко и России. Правительство Марокко поддерживает идею проведения межрелигиозного саммита в России, который призван не только противоборствовать терроризму, но и показать значение религиозных ценностей, объединяющих людей.

 

* * *

14 апреля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял посла Республики Болгария в России Илияна Василева.

Во встрече участвовал епископ Сергиево-Посадский Феогност.

На встрече обсуждались вопросы развития паломничества и туризма, а также планы благотворительной деятельности.

И.Василев сообщил Предстоятелю Русской Православной Церкви об окончании своего пребывания на посту чрезвычайного и полномочного посла Болгарии в России и предстоящем отъезде на родину.

 

* * *

16 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

Предстоятелю сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Дмитровский Александр.

За малым входом литургии Святейший Патриарх Алексий удостоил богослужебных наград ряд клириков первопрестольного града Москвы.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с праздником. Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха с награжденными священнослужителями.

 

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://