Церковный вестник


№ 3 (328) февраль 2006 / Патриарх

Патриаршее cлужение

27 января в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия c губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Во встрече принял участие архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Святейший Патриарх поздравил В.В. Якушева с утверждением в должности губернатора Тюменской области и пожелал ему помощи Божией в служении Отечеству.

В.В. Якушев сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия, отметив, что за годы работы в Сибири он не раз был свидетелем Первосвятительских визитов в сибирские епархии и тех напряженных трудов, которые несет Предстоятель Русской Церкви, заботясь об устроении церковной жизни в регионах. Губернатор выразил надежду, что Святейший Патриарх еще неоднократно будет гостем Сибирской земли.

В ходе беседы обсуждались различные аспекты церковно-государственных отношений в Тюменской области. В частности, был затронут вопрос о перспективах дальнейшего развития Тобольских духовных школ, в которых ведется подготовка священнослужителей для 27 епархий Сибири. Губернатор намерен изучить вопрос о возможности передачи для нужд Духовных школ здания на территории Тобольского кремля. Также обсуждалась программа развития православного паломничества и туристическо-рекреационных зон г. Тобольска.

В.В. Якушев и архиепископ Димитрий передали в дар Святейшему Патриарху старинную рукописную карту Сибирского края, выполненную в 1701 году в Тобольске знаменитым русским историком и картографом Семеном Ремизовым и его сыновьями. Эта «Чертежная книга Сибири» считается первым русским географическим атласом.

 

* * *

27 января в Москве Святейший Патриарх Алексий возглавил заседание, посвященное организации Попечительского совета по развитию Спасо-Кижского Патриаршего подворья в столице Карелии городе Петрозаводске.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил важность возрождения духовной жизни Русского Севера. Важными вехами в восстановлении духовных традиций стали начало богослужений в Спасо-Кижском приходе на острове Кижи в 1994 году, а также организация Спасо-Кижского Патриаршего подворья в Петрозаводске в 2003 году. Формирование Попечительского совета является новым этапом в деле сохранения святынь и возрождения духовной жизни Русского Севера.

По теме организации Попечительского совета на заседании также выступили председатель Правительства Республики Карелия С.Л. Катанандов, глава самоуправления г. Петрозаводска В.Н. Масляков, настоятель Спасо-Кижского Патриаршего подворья священник Николай Озолин.

На заседании были рассмотрены устав и состав правления Попечительского совета, а также план развития Спасо-Кижского Патриаршего подворья на период с 2006 по 2014 годы.

 

* * *

28 января Святейший Патриарх Алексий посетил православный Свято-Димитриевский детский дом, отмечающий свое пятилетие. 10 ноября 2000 года Святейший Патриарх в присутствии мэра Москвы Ю.М. Лужкова освятил здание первого в столице православного приюта.

В празднике, организованном воспитателями и воспитанниками Свято-Димитриевского детского дома под руководством директора Л.В. Никулиной, приняли участие председатель Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы протоиерей Аркадий Шатов, начальник Государственно-правового управления московской мэрии Геннадий Пономарев, представители мэрии и правительства столицы, благотворители.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил благодарственный молебен в домовом храме в честь преподобного Серафима Саровского.

За вклад в развитие социального служения Русской Православной Церкви Святейший Патриарх наградил Г.С. Пономарева орденом святого благоверного князя Даниила Московского (III степени).

После богослужения дети пригласили Святейшего Патриарха Алексия посетить живой уголок. Патриарх Алексий рассказал о домашних животных и птицах, живущих в его резиденции в подмосковном Переделкине. Юные натуралисты передали Святейшему Патриарху шиншиллу.

Затем воспитанники детского дома рассказали о своей жизни и учебе и показали свои комнаты. Программа праздника также включала спектакль по мотивам произведений Ивана Шмелева и чаепитие. Святейший Патриарх Алексий благословил детей и передал им подарки.

 

* * *

28 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя.

Святейшему Патриарху сослужили архиепископы Керченский Анатолий, Красноярский и Енисейский Антоний, Истринский Арсений, Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В Храме Христа Спасителя состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с руководителями благотворительного фонда «Национальная слава» Левоном Карагозяном и Владимиром Сердюком. За самоотверженное духовное служение и возрождение православных традиций Отечества благотворительный фонд «Национальная слава» наградил Святейшего Патриарха Алексия крестом «Священная Держава».

* * *

28—29 января, накануне открытия XIV Международных Рождественских образовательных чтений, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

29 января за Божественной литургией Святейшему Патриарху сослужили митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Варненский и Велико-Преславский Кирилл (Болгарская Православная Церковь), архиепископы Пражский Христофор (Православная Церковь Чешских Земель и Словакии), Керченский Анатолий, Сумской и Ахтырский Марк (Украинская Православная Церковь), Красноярский и Енисейский Антоний, Истринский Арсений, Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Тобольский и Тюменский Димитрий, Владимирский и Суздальский Евлогий, Тихвинский Константин, Рязанский и Касимовский Павел, Львовский и Галицкий Августин (Украинская Православная Церковь), Курский и Рыльский Герман, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Мурманский и Мончегорский Симон, Верейский Евгений, Хабаровский и Приамурский Марк, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископы Элистинский и Калмыцкий Зосима, Шацкий Иосиф, Ставропольский и Владикавказский Феофан, Бакинский и Прикаспийский Александр, Балтийский Серафим, Дмитровский Александр, Барнаульский и Алтайский Максим, Венский и Австрийский Иларион, Брянский и Севский Феофилакт, Тамбовский и Мичуринский Феодосий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Саратовский и Вольский Лонгин, Якутский и Ленский Зосима. В алтаре молились архиепископы Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, Пензенский и Кузнецкий Филарет, епископ Полтавский и Кременчугский Филипп (Украинская Православная Церковь).

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с Первосвятительским словом к участникам XIV Международных Рождественских образовательных чтений, присутствовавшим на богослужении.

 

* * *

29 января в Храме Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с новоназначенным настоятелем базилики Святителя Николая Чудотворца в Бари иеромонахом Дамиано Бова (Римская Католическая Церковь). Во встрече приняли участие клирик базилики Святителя Николая иеромонах Джерардо Чоффари и настоятель подворья Московского Патриархата в Бари протоиерей Владимир Кучумов.

В ходе беседы были затронуты вопросы, касающиеся развития связей между хранителями честных мощей Святителя Николая и Русской Православной Церковью. Гости из Италии преподнесли Предстоятелю Русской Православной Церкви ковчег с частицей раки, в которой в 1087 году мощи Святителя и чудотворца Николая были перенесены из Мир Ликийских в Бари.

 

* * *

30 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил торжественное заседание в Государственном Кремлевском дворце, посвященное открытию ХIV Международных Рождественских образовательных чтений «Школа и Церковь — традиции и реформы образования», и обратился к участникам форума с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий является почетным председателем Международных Рождественских образовательных чтений, которые ежегодно проводятся Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при участии других Синодальных отделов и духовных школ Русской Православной Церкви, а также Министерства образования РФ, Российской академии наук, Российской академии образования, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российской государственной библиотеки, Национального фонда «Русская школа».

 

* * *

31 января в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с послом Сербии и Черногории в Российской Федерации Миланом Роченом.

На встрече присутствовал секретарь по межправославным отношениям ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов.

Г-н Милан Рочен сообщил Предстоятелю Русской Православной Церкви о предстоящем отъезде на Родину в связи с истечением срока работы в должности главы дипломатической миссии Сербии и Черногории в Москве.

Приветствуя посла Сербии и Черногории, Святейший Патриарх Алексий поблагодарил его «за неизменно внимательное отношение к Русской Православной Церкви», понимание и готовность к сотрудничеству.

Предстоятель Русской Православной Церкви также выразил

г-ну Милану Рочену соболезнования по поводу трагедии, случившейся недалеко от г. Подгорицы, где в результате железнодорожной катастрофы пострадали и погибли люди.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://