№ 5(378) март 2008 / Патриарх

Поздравление святейшего Патриарха Алексия первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву по случаю победы на президентских выборах

Многоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

Примите сердечные поздравления с убедительной победой на состоявшихся выборах Президента Российской Федерацией. Прошедшие выборы показали, сколь высок уровень доверия большинства населения тем преобразованиям, которые осуществлялись в минувшие годы в нашей стране под руководством Президента России Владимира Владимировича Путина и при Вашем активном участии.

Являя пример верности служебному и гражданскому долгу, высокого патриотизма, принципиальности и честности, обладая высоким профессионализмом и большим административным опытом, Вы на протяжении многих лет с успехом служите благу государства Российского. Общаясь с Вами, я не раз убеждался в том, что Вы искренне заботитесь об устроении достойной жизни российского народа, о всестороннем возрождении Отечества. Вы снискали уважение как человек с трезвым умом и добрым сердцем, как политик, умеющий верно разобраться в проблемах конкретного человека и, одновременно, сознающий высшую нравственную ответственность за результаты своей работы.

Отныне на Вас ложится величайшая ответственность в деле организации эффективной власти, поиска должных основ управления и хозяйствования, соответствующих насущным потребностям нынешнего непростого времени. Вам предстоит кропотливая работа по созданию нового облика России третьего тысячелетия, и это потребует от Вас терпения, любви, веры и одновременно мужества.

Отрадно сознавать, что за годы Вашей прежней работы на государственных постах Вы всегда стремились внести свой весомый вклад в развитие плодотворного взаимодействия с Русской Православной Церковью, стояли на страже интересов нашей страны. Верность служебному долгу, чувство ответственности, отзывчивость и внимательное отношение к людям снискали Вам заслуженный авторитет и признание.

Надеюсь, что добрые отношения, сложившиеся между светским и духовным руководством и в дальнейшем будут успешно развиваться и укрепляться.

Желаю Вам, многоуважаемый Дмитрий Анатольевич, мира, радости, здравия и всякого благополучия. Господь да сопутствует Вам на поприще предстоящего Вам высокого служения, венчая благословенным успехом все Ваши труды, к пользе Отечества и во благо народа с усердием совершаемые.

Прошу передать мои благие пожелания Светлане Владимировне.

С искренним уважением,

Алексий,