№ 10 (359) май 2007 / Официальные документы

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Храме Христа Спасителя после подписания Акта о каноническом общении

Ваше Превосходительство, многоуважаемый Президент России Владимир Владимирович Путин!

Ваше Блаженство, Владыка Митрополит Владимир,

Ваше Высокопреосвященство, Владыка Митрополит Лавр,

досточтимые архипастыри, дорогие пастыри, братья и сестры!

Радость озаряет наши сердца. Свершилось историческое событие, которого ждали долгие годы. Восстановлено единство Церкви Русской. Это торжество драгоценно для Церкви, собирающей воедино чад своих, драгоценно для всего народа нашего.

Преодолеваются церковные разделения — преодолевается и унаследованное со времен революции противостояние в обществе. Укрепляется Церковь — возрождается и наше Отечество.

Мы приступаем ныне к совершению Божественной литургии, таинству единства Тела Христова, таинству благодарения за бесчисленные благодеяния Божии, таинству жертвы, приносимой о всех и за вся. Помянем же отцов наших, живших в годы гонений на Родине и за ее пределами. Помолимся о богохранимом Отечестве нашем, чтобы оно расцветало, чтобы в мире созидалась жизнь нашей Церкви, которую Господь создал, и врата адовы не одолеют никогда.