Церковный вестник


№ 3 (352) февраль 2007 / Выставки и конференции

Свет Миру

В Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» с успехом прошла международная выставка православного искусства «Свет миру».
В экспозиции были представлены архитектурные проекты храмов и монастырей, настенные мозаики и росписи, современная иконопись, скульптура, фотография, детское творчество, книжные иллюстрации, традиционные промыслы мастеров России, Белоруссии, Греции, Кипра, Канады.
Отдельный раздел посвящен духовным связям России и Афона. Наряду с работами афонских монахов-иконописцев, впервые были выставлены уникальные фотографии конца XIX века из архива Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. Стеклянные пластины с фотоизображением были обнаружены недавно и нигде ранее не публиковались и не выставлялись. На выставке были представлены иконы и церковные раритеты из фондов Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, а также из  частных коллекций.
На открытии выставки выступили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов и мэр Москвы Юрий Лужков.
Глава делегации Элладской Православной Церкви митрополит Закинфский Хризостом передал в дар Святейшему Патриарху список иконы «Собор Русских Афонских святых», которую доставили со Святой Горы Афон в российскую столицу специально к открытию выставки. На ней изображена Божия Матерь «Игумения Афонская», окруженная собором русских святых, просиявших на Святой Горе.
Посетители выставки могли принять участие в мастер-классах  иконописи, фрески, золотного шитья и плетения, а также прослушать лекции по церковному искусству.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://