Церковный вестник


№ 24(349) декабрь / Выставки и конференции

Христианская культура - наше общее достояние

На выступлении хора Свято-Никольского храма под управлением А.А. Пузакова в римской базилике Санта-Мария Трастевере присутствовали кардинал Томас Шпидлик и епископ Ренато Боккардо, генеральный секретарь Управляющего Совета Ватикана. После концерта они поделились с корреспондентом ЦВ своими впечатлениями.
Кардинал Томас
Шпидлик:

Однажды Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий спросил меня, для чего я изучаю русскую культуру и духовность. Я ответил: «Когда молодой человек видит красивую девушку, он влюбляется в нее. И я тоже — увидел и полюбил». Чем больше я изучаю православие, тем больше влюбляюсь в него. На Западе плохо знают русскую культуру и, чаще всего, имеют о ней превратное представление. Я хочу, чтобы Европа узнала православную культуру, увидела ее такой, какая она есть на самом деле, ибо она прекрасна! Именно поэтому я начал писать книги, первая из которых была посвящена Феофану Затворнику, на мой взгляд, являющему собой синтез русской духовности. И я вижу, люди начали понимать, что не знали русской культуры, и у них появилось желание открыть ее для себя.
Запад стал рационален. Здесь уже нет места для Божественного и духовного. А православная культура, русская духовность трогают сердце. И это вовсе не сентиментальность. В них воплощается и отражается целостность человека, его природы, призванной к богоподобию и богообщению.
Конечно это — капля в море. Но, вы же знаете, капля камень точит. Подобные события становятся теми шагами, которые приводят нас к цели. И каждый такой маленький шаг очень важен. Сегодня произошла встреча двух Церквей, встреча на культурном уровне. А это — знак наших добрых отношений. Важны не дискуссии и богословские споры, а поиск единства и стремление к дружбе и диалогу.

Епископ Ренато
Боккардо:

Мне всегда нравилась православная музыка. Когда кто-нибудь из моих друзей едет в Россию, я обычно прошу привезти записи православных хоров, которые слушаю с огромным удовольствием. Сегодняшний концерт произвел на меня большое впечатление. На мой взгляд, к нам приехал коллектив высокого уровня. Слушая эту прекрасную музыку, все мы испытали незабываемые моменты.
Русское хоровое творчество уникально. Отсутствие органов и инструментальной музыки в православных храмах позволило хоровому искусству развиваться с полной силой и достичь подлинных высот.
Хочу отметить, что этот концерт безусловно стал важным моментом для нас и помог нам лучше узнать православную культуру. Подобное общение между нашими Церквями должно иметь место, потому что только так мы сможем раскрыть друг другу всю полноту богатства наших традиций и культур.
Я уверен, что трудности, которые существуют между нашими Церквями, вызваны тем, что мы недостаточно хорошо знаем друг друга. Папа Бенедикт XVI часто говорит: «Господь не строит стен. Стены строят люди». И православные, и католики должны помнить, что в первую очередь мы — христиане, а значит, мы — едины.
Событие, свидетелями и участниками которого мы стали, внесло свой вклад в налаживание добрых отношений и, я верю, обязательно даст добрый плод. Христианская культура — наше общее достояние, и подобные мероприятия помогают лучше это почувствовать.
Я думаю, что возможно наладить постоянное общение между нашими церквями, выражающееся, например, в обмене студентами духовных учебных заведений. На мой взгляд, интересно было бы обмениваться культурными ценностями, которых так много и в Москве, и в Риме.
Хочу отметить, что за последние 30 лет в нашей Церкви очень возросло иконопочитание. В каждом храме обязательно есть иконы, написанные в традиционном каноническом стиле. Особым почитанием пользуется у нас «Троица» Андрея Рублева. Я бы очень хотел ее увидеть, а самая большая моя мечта — чтобы эта великая святыня посетила Рим и все жители Вечного города могли бы поклониться ей. Именно потому, что у нас одна вера.
Подготовила Мария Державина



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://