Церковный вестник


№ 3 (256) февраль 2003 года. / Выставки и конференции

Международная конференция в Таллине.

Конференция была организована Европейской межпарламентской ассамблеей Православия при содействии Международного фонда единства православных народов и Парламента Эстонской Республики. В конференции приняли участие политические, религиозные и общественные деятели из 16 стран, в том числе России, Украины, Эстонии, Латвии, Казахстана, Армении и Грузии, а также представители Совета Европы и Еврокомиссии.

На заседании было оглашено приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам и гостям международного церковно-государственного форума. Приветствия в адрес конференции направили также Предстоятели Болгарской, Грузинской и Польской Православных Церквей, генеральный секретарь Европейской межпарламентской ассамблеи Православия С.-А. Папатемелис, другие государственные, общественные и религиозные деятели стран СНГ, Балтии, Центральной и Восточной Европы.

В послании председателя Государственной Думы России Г.Н. Селезнева, в частности, говорится: «Тема, избранная для обсуждения на конференции, представляется особенно острой на фоне роста политической напряженности в мире и угрозы крушения сложившихся социальных устоев народов всего ареала восточно-христианской духовной традиции». Европа остро нуждается в духовном осмыслении процессов интеграции, считает Г.Н. Селезнев.

В послании заместителя председателя Правительства России В.И. Матвиенко отмечается, что круг вопросов, которые обсуждались на форуме, «во многом созвучен приоритетам деятельности государственных институтов Российской Федерации: надежная социальная защищенность людей, сохранение и укрепление культурного единства народов, повышение качества образования, возвращение к традиционным духовным ценностям в воспитательном процессе».

Со вступительным словом на заседании выступил митрополит Таллинский и всей Эстонии Корнилий. Доклады по основной теме конференции сделали президент Европейской межпарламентской ассамблеи Православия, председатель комитета Государственной Думы РФ по связям с общественными и религиозными организациями В.И. Зоркальцев и президент Фонда единства православных народов В.А. Алексеев.

В ходе конференции отмечалось, что углубление проблем в экономической и социальной сферах, в международных отношениях обусловлено в том числе духовно-нравственным кризисом современного общества. Выступавшие проявили озабоченность по поводу высказываний ряда европейских политиков, которые заявляют о необходимости отказа от традиционных религиозных, моральных и социальных ценностей ради интенсификации интеграционных процессов и роста экономического потенциала общества.

Участники конференции уделили особое внимание негативному влиянию процесса глобализации на региональные и локальные военные конфликты. Во многих выступлениях говорилось о недопустимости построения новых международных отношений с опорой только на военную, политическую и экономическую мощь, без учета сложившегося национального и религиозного многообразия.

Участники и гости форума приветствовали действия властей Эстонии по нормализации правового положения Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, являющейся одной из крупнейших религиозных организаций в стране. По завершении первого пленарного заседания состоялись встречи участников конференции с митрополитом Таллинским и всей Эстонии Корнилием и группой православных депутатов Эстонского Парламента.

Во второй день конференции ее участники совершили паломничество в Свято-Успенский Пюхтицкий ставропигиальний монастырь. Во второй половине дня состоялось заключительное пленарное заседание на котором был принят итоговый документ.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://